Без эмпатии никак

В Первоуральске в Детской больнице работает служба паллиативной помощи.

v0cH1WdnkyI
Выездная бригада патронажной паллиативной медицинской помощи. Фото// Пресс-служба детской городской больницы Первоуральска

Паллиативная служба существует в Детской больнице с 2014 года. А с 2019 года здесь начала работать выездная патронажная бригада. Ее специалисты выезжают к нуждающимся в паллиативной помощи детям в десять городов Западного управленческого округа.

Выезды по графику и без

Подопечными бригады является 141 семья. 40 из них находятся в Первоуральске.

К пациентам из Первоуральска выезжают практически каждый день. В зависимости от тяжести и течения заболевания составляется план визитов, который согласовывается с родителями ребенка. Обычно в день получается навестить от трех до пяти семей.

К пациентам из других городов округа медики стараются выезжать раз в месяц. Но бывают экстренные случаи, неординарные ситуации, когда необходимо быстро собраться и срочно ехать.

Постоянный состав бригады — заведующая отделением выездной патронажной паллиативной помощи врач-педиатр с 30-летним стажем Елена Луткова, медицинская сестра Лариса Гладкова, клинический психолог Диана Тряпицына и социальный психолог Яна Жильцова. При необходимости приглашают врачей-специалистов, главным образом неврологов и реаниматологов.

— Эмпатия — умение сочувствовать, сопереживать — качество, без которого в нашей работе нельзя, — делится Елена Луткова.

Сильные духом женщины

Паллиативная помощь — целый комплекс медицинских мероприятий, в том числе психологического характера. Семьи учат, что делать, чтобы улучшить качество жизни неизлечимо больного ребенка и их самих, облегчить тягостные проявления заболевания, способствовать социальной адаптации ребенка и его окружения. Медсестра Лариса Гладкова делает массаж ребятам и занимается с ними лечебной физкультурой. Также она учит мам, бабушек приемам массажа, показывает, как уложить больного ребенка, чтоб максимально облегчить его состояние.

— Поскольку не все наши пациенты доступны для контакта, мы по большей части работаем с родителями, бабушками, братьями, сестрами. Мамы наших пациентов — сильные духом женщины, наши главные союзницы и помощницы, которые о заболевании своего ребенка знают практически все и горы свернут ради него. Мужчины в таких семьях часто не выдерживают и уходят. Есть, конечно, самоотверженные отцы и мужья, но их задача — обеспечить семью материально, а уход за больным ребенком все равно ложится на плечи мам и бабушек, — говорит Елена Луткова.

Источник: пресс-служба детской городской больницы Первоуральска.

Фото на превью// Пресс-служба детской городской больницы Первоуральска