Основная повестка в военкомат по-прежнему будет бумажной

Электронные повестки отправляются в тестовом режиме.

Весенний призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов перед началом призывной кампании пояснил, что основным документом, которым должны руководствоваться призывники, является бумажная повестка, врученная под подпись.

Пока не будет завершена работа над единым реестром военнообязанных, электронные повестки будут рассылаться в тестовом режиме.

— Электронные повестки надо рассылать, чтобы проверять, доходят, не доходят, как они доходят, и так далее, — уточнил Андрей Картаполов.

В этом году призыву подлежат мужчины с 18 до 30 лет, потому что призывной возраст увеличили на три года. При этом общее количество призывников останется прежним.

Еще одно изменение, касающееся призыва, — увеличенные штрафы за неявку по повестке — до 30 тысяч рублей и за уклонение от медкомиссии — до 25 тысяч рублей. Если призывник покинул место жительства, не уведомил о выезде из России или об изменении семейного положения, места работы или учебы, его могут оштрафовать на сумму до 15 тысяч рублей.

Источники: РИА «Новости», pervo.ru.

Фото на превью// из архива редакции