На Хромпике в здании спортивной секции по кикбоксингу для детей накрыли подпольный игровой зал

Один из тишайших районов Первоуральска — микрорайон Хромпик — снова волнуется. На этот раз причина недовольства местных жителей — деятельность предпринимателей, развернувших кипучую деятельность в так называемых «легких Хромпика» — небольшом  парке возле стадиона. Всего неделю спустя конфликт разрешится очень неожиданно — предпринимателей уличат в незаконной игровой деятельности

Наши люди в булочную на такси не ездят

— Парковка для джипов!..

— Если бы в том году не восстали, то половину деревьев повырубали бы!.. — на территории хромпиковского парка местные активные жители решили провести собрание и встречу с журналистами. Еще не успев дойти до толпы, стало понятно, что люди настроены решительно — то и дело доносились возмущенные возгласы.

Парк был заложен еще в 1937 году. Силами работников завода «Хромпик» посадили тополя, березы, рябины и лиственницы. «Наши легкие» — так окрестили хромпиковцы свою зеленую рощу. Совсем недавно парк привели в порядок — убрали мусор, обустроили детскую площадку, и в мыслях у местных жителей не было, что скоро придется выходить чуть ли не с вилами.

Когда жители Хромпика начали отстаивать свой парк, они еще не предполагали, что всего через неделю «воевать» станет не с кем — предпринимателей накроют за незаконную игровую деятельность

— Здание тира арендует некий предприниматель Мальшаков, — рассказывает Ирина Дзюбенко, жительница Хромпика. — Мы не против детского спорта, у него в секции занимаются 60 детей, но для чего прокладывать еще одну дорогу через парк и делать парковку? Есть замечательная парковка возле стадиона, до тира пройти 50 метров. А тут еще и несколько секций у забора выломали!

На прошлой неделе хромпиковцы обратили внимание на то, что привезли две кучи щебня к зданию тира. Тогда же убрали несколько секций забора. Для чего все это? Жители не стали ждать наглядного ответа, а решили пригласить на место событий главного архитектора Первоуральска Светлану Кучмаеву.

— Светлана Николаевна приехала очень оперативно, — рассказывает Любовь Попова, председатель совета ветеранов Хромпика. — Проверила документы и сказала: «Прекратить все работы по построению дороги! С документами ко мне на прием!». Пока никаких работ не ведется. Улица Карбышева у нас пешеходная, в свое время она была перекрыта, поэтому учащиеся школы №12 идут свободно, одни, без родителей. Мы знали, что ничего с нашими детьми не случится. С таможней мы, слава богу, договорились — фуры и большегрузы теперь здесь останавливаться не будут. Так новая беда — в парк будут заезжать через Карбышева, да и по какому праву решили парковку делать?

Проект строительства предприниматель местным жителям показывал — красивое здание, клумбы, цветочки. Ни о какой дороге и вырубке 27 тополей речи не шло.

— С Мальшаковым договориться мы не можем! — продолжает Любовь Александровна. —  Он нам показывает распоряжение ГАИ, твердит о 60 детях, которые занимаются в секции бесплатно.  Тут речь не о детях идет, это точно. Наши дети пешком в секции ходят, да и есть уже одна парковка возле стадиона, для всех желающих хватит.

— Странно, кто это разрешает?

— У него нет документов…

— Оперирует интересами детей, но парковка детям не нужна! — обстановка продолжала накаляться.

 Жить по законам, а не понятиям.

Ситуация разрешилась сама по себе самым неожиданным образом. В ночь на десятое октября в здании тира и секции по кикбоксингу накрыли подпольный игровой клуб — люди в форме ликвидировали десять игровых автоматов. «Городские вести» подъехали на место ночных «разборок». Первое, что мы заметили — изрядно помятая дверь с торца здания, ее явно вскрывали, на полотне остались следы то ли молотка, то ли кувалды. Мы попытались попасть в здание тира и получить хоть какие-то комментарии. Дверь оказалась закрытой, за ней сновали какие-то люди, но общаться с нами или даже открывать двери никто не торопился.

Следы ночной облавы отчетливо видны на двери с торца здания спортивной секции

Сюда же подоспели и местные жители.

— Вы подозревали раньше, что кроме тира и спортивной секции в здании есть еще что-то?

— Конечно, подозревали! По ночам из окна выглянешь — на втором этаже всю ночь напролет свет горит. Да и понятно же, что парковка и дорога не для детей планировались. Десять миллионов, десять миллионов! Зачем предпринимателю вкладывать такие бешеные деньги в детей?

— Скорее всего, строительство дороги сейчас приостановят. Довольны результатом?

— Конечно, довольны. Мы теперь будем по этой дорожке асфальтированной кататься на роликах и велосипедах.

А вот фотографироваться люди отказались наотрез:

— Нет, нам еще жить в этом районе. Сказать честно, боимся.

 Пять звонков

«Городские вести»  честно пытались договориться на встречу с Владимиром Мальшаковым. Звонили во вторник, 9 октября. Владимир Юрьевич от комментариев не отказывался, но предложил встретиться в среду, 10 октября — тогда еще речь шла о конфликте с жителями. События ночи десятого октября изменили планы Мальшакова — в среду в обед Владимир Юрьевич обещал перезвонить сам, но звонка мы так и не дождались.

По неофициальной информации, в здании  спортивной школы изъяли десять игровых автоматов и несколько игровых столов. Также неофициальный источник сообщает, что были изъяты и наркотики. Совместная операция, проведенная отделом по борьбе с экономическими преступлениями и областным госнаркоконтролем, можно сказать, удалась. Наводку они получили от задержанных цыган, которые сообщили, что купили героин именно в здании спортивной школы. Официальных комментариев от УВД получить пока не удалось.