Первоуральского психотерапевта Марину Быкову одолевают коллекторы

Известный в городе психотерапевт Марина Быкова является счастливой обладательницей двух квартир на одном этаже. Обе документально оформлены на нее, соответственно, и квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на Быкову. Привычки хранить оплаченные счета вечно у Марины Леонидовны нет, чем и воспользовалось коллекторское агентство «М.Б.А. Финансы». Подробности в материале «Городских вестей».

С приветом от коллекторов

Еще в декабре прошлого года, заглянув в почтовый ящик, Марина Быкова, помимо привычной макулатуры, обнаружила два конверта от некой организации «М.Б.А. Финансы». Распечатала и удивилась: в конвертах лежали извещения, в котором черным по белому написано — «Ваша задолженность перед ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» на 27.11.2012 составляет 10 675,58 рублей». И за вторую квартиру долг еще на шесть тысяч.

— В извещениях говорилось о том, что я накопила долги за тепло, — рассказывает Марина Быкова. — Устав терпеть от меня такую безалаберность, СТК обратилась в коллекторское агентство. Но никаких долгов я не копила и копить не собираюсь.

Подумав, что раз никому не должна, Быкова конвертики порвала и выбросила. Но проблему это не решило.

— Через некоторое время коллекторы перешли от писем к диалогу, — продолжает Марина Леонидовна. — С номера 8-800… мне позвонила некая девушка, уточнила, с кем она разговаривает и предложила заплатить по-хорошему.

По-хорошему — значит, собрать денежки в кучку и направиться в банк или кассу ЕРЦ, где по указанным в письмах реквизитам погасить долги.

— Я не плачу дважды по одним и тем же счетам, — заявляет психолог, — поэтому не поторопилась оплачивать долги, которые мне вменяли.

За последующие две недели коллекторы успели позвонить несколько раз. Если до этого общение было взаимовежливым, то последний разговор состоялся на повышенных тонах.

IMG_8535

 

— Буквально на днях не в меру активная дамочка вцепилась в меня мертвой хваткой, — возмущается Быкова. — Она заявила, что перед ней лежит отчет дознавателя (!), который якобы со мной разговаривал и побывал у меня дома.  Потребовала, чтобы я в ближайшие три дня утрясла все финансовые проблемы, а не то будет худо.

Под «худо» сотрудница агентства подразумевала арест счетов и имущества Марины Быковой, который последует после визита судебных приставов.

— Вот так, без суда и следствия придут судебные приставы и вынесут у меня имущества аж на 17 тысяч, — смеется Марина Леонидовна.

С долгами работаем сами

Смех смехом, но настойчивость «борцов за честные платежи» начала раздражать, и Быкова провела собственное расследование в сети интернет.

— Набираю в поиске «М.Б.А. Финансы» и первое, что я вижу — это предупреждение «Остерегайтесь мошенников», — рассказывает женщина. — Приводят и несколько красноречивых примеров. Один из них — кредит одного мужчины, погашенный семь лет назад. Кто хранит документы столько времени? Правильно, мало кто. Этим и пользуются эти сволочи, каким-то образом получая персональные данные.

По мнению Быковой, ее пример — первая ласточка на фоне общего коммунального бардака в Первоуральска.

— Ладно я, могу за себя постоять, а если такая фирмочка вцепится за пенсионера? Тот последнее отдаст! Надо бить тревогу и заодно наводить порядок в городе, чтобы не было соблазнов наживаться на наших бедах, — подводит итог Марина Быкова.

Мы обратились за комментариями к поставщику тепла — СТК. Пресс-секретарь Лариса Илюшкина сообщила, что расчетным агентом СТК является «Сведловэнергосбыт», где и ответят на вопрос, пользуется ли СТК услугами коллекторов.

— В настоящее время мы планируем прибегнуть к услугам коллекторских агентств, — комментирует пресс-секретарь «Свердловэнергосбыта» Ольга Бондарь, — которые будут работать с задолженностью населения, в том числе, и в Первоуральске. Это будет серьезное московское агентство — услугами компании «М.Б.А. Финансы» мы и не думали пользоваться. Хочу отметить, что пока с коллекторами договор не подписан, а в будущем работать они будут только с долгами за электроэнергию. Несмотря на то, что «Свердловэнергосбыт» является расчетным агентом СТК, долги за тепло мы коллекторам не передаем.

Несмотря на то, что Быковой был дан «последний шанс оплатить долг и решить проблемы», Марина Леонидовна призывает горожан быть по-хорошему недоверчивыми.