На нашей улице — праздник!

Первому частному лицензированному детскому саду Смайлик исполнился один год

— Добрый день, детский сад «Смайлик»… Сколько лет вашему ребенку? Есть одно место в младшей группе, средняя укомплектована, можно оставить заявку на сайте. Извините, у нас сегодня мероприятие, день рождение детского сада…. Спасибо, приходите!

Мы стали невольными свидетелями телефонного разговора в детском саду Смайлик, когда пришли поздравить его с первым Днем рождения 3 сентября. Надо сказать, что мы были не единственные гости. На День рождения первого частного лицензированного детского сада в Первоуральске пришли — представитель городского Управления образования, Президент Межрегиональной общественной организации «Форум женщин УрФО», исполнительный директор «Всероссийского педагогического собрания», заместитель главы администрации Первоуральска.

Чем вызван такой интерес к частному детскому саду небольшого провинциального города? Тем, что он является примером успешного государственно-частного партнерства, вариантом решения проблемы дефицита мест в государственных дошкольных учреждениях. А еще, как отметили гости из Екатеринбурга, это образцовое учреждение в плане создания условий для развития детей и работы персонала. И, конечно тем, что опроверг пессимистические прогнозы наблюдателей.

Год назад многие уверяли, что в Первоуральске не найдется желающих платить 15 000 рублей в месяц за дошкольное обучение, пусть качественное, пусть с занятиями английским, хореографией и Монтессори-средой. И вот результат: к концу первого года в «Смайлике» всего одно свободное место в группе трехлеток и пять среди пятилеток.

Заставил руководителей понервничать ярлык, навешанный «Смайлику» при открытии, мол «детский сад для толстосумов». Но и этот миф был развенчан. Конечно, на празднике среди родителей мы заметили несколько известных персон, и это, несомненно, добавляет престиж «Смайлику», но большинство — это просто родители, искренне желающие дать своим детям лучшее. Относительно высокая плата сегодня не является препятствием. После получения лицензии на образовательную деятельность родители стали получать компенсацию за содержание детей в детском саду, у них появилась возможность вернуть часть подоходного налога, а кто‑то для оплаты решил использовать материнский капитал.

— Самое важное достижение первого года жизни «Смайлика» — это доверие родителей к детскому саду. Мы поддерживаем политику полной открытости. Благодаря видео онлайн системе, родители могут наблюдать за деятельностью своего малыша. Мы регулярно проводим открытые занятия, многие вопросы согласовываем с родительским комитетом — делится Татьяна Поздеева, директор детского сада. Безусловно, чтобы держать высокий уровень нам необходимо и дальше развиваться, обучать сотрудников, набирать воспитанников и принимать нововведения. Будь то новые федеральные требования к образовательной программе, выплата компенсаций родителям или получение субсидий учреждению.

Поздравление от Межрегиональной организации "Форум женщин Уральского федерального округа"
Поздравление от Межрегиональной организации «Форум женщин Уральского федерального округа»
В поздравлении учредителя звучала уверенность в завтрашнем дне Смайлика
В поздравлении учредителя звучала уверенность в завтрашнем дне Смайлика

— А для меня самым важным результатом стала сплоченность педагогов, детей и родителей, — подключается к разговору Оксана Аксенова, старший воспитатель. Мы не ожидали, что в частном саду встретим таких инициативных, активных родителей. Родительский комитет сам предложил и соорудил зимой горки на участках, весной сажал цветы и кустарники, а сколько труда и времени вложено в мероприятия 3 сентября! Пользуясь случаем, всем родителям выражаем огромную благодарность, особенно председателю родительского комитета Наталье Стулиной. Посмотрите, какой шикарный подарок сделали родители — ростовая кукла! Теперь к нашей традиции поздравлять каждого именинника яблочным пирогом присоединится сказочный персонаж, Смайлик, который лично будет вручать пирог со свечами ребенку в день рождения.

Действительно, сплоченность родителей и педагогов ощущалась на празднике во всем — в теплых словах, в распределении обязанностей, в особой атмосфере доверия и симпатии. Сплоченность и энтузиазм — вот отличительные черты этого сообщества. Может, поэтому слова благодарности и вручение памятной статуэтки «Человек года» привели в смущение учредителя детского сада, Константина Дрыгина. Он словно не ожидал, что начатое им год назад дело будет так благодарно поддержано большим количеством людей, готовых вкладывать в него свои силы и душу.

Отрадно, что коллективные усилия дают свои результаты. Педагоги отмечают, что дети стали усидчивее, научились слушать, договариваться, уступать. Ирина Валентиновна Цветкова, преподаватель по обучению детей грамоте и математике, с гордостью рассказывает об успехах своих воспитанников: «В средней группе все научились читать. Кто изучал в прошлом году английский — показали сказку, исполнили песенку. В первой младшей группе дети в 2,5‑3 года сами вырезают, делают аппликации. Понимаете, детский сад как фундамент, плоды нашего труда оценят учителя в школе. Мы же закладываем основы, поэтому делаем большой акцент на физическое развитие, сенсорные навыки, мелкую моторику».

Танец смайликов
Танец смайликов
Подарок родителей пришелся детям по душе!
Подарок родителей пришелся детям по душе!
Традиционный пирог для именинников
Традиционный пирог для именинников

 

Отшумел День рождения, спеты песни, исполнены танцы, вручены поздравительные адреса и памятные награды… Но детский сад «Смайлик» полон сил и энергии. Ему предстоит достичь соответствия с новыми СанПиНами и Законом об образовании, вступившим в силу 1 сентября.

Руководство садика уже стало задумываться, что предложить родителям, когда все места будут заполнены и образуется очередь. Педагоги и родители начинают подготовку к новому празднику — Дню дошкольного работника. В этот день планируется провести конкурс «Лучший работник дошкольного учреждения». А дети тем временем радуются подаркам, полученным 3 сентября и незаметно растут, набираясь знаний и новых навыков, чтоб в один прекрасный день удивить нас своими умозаключениями.

Детский сад «Смайлик» доказал свою жизнеспособность и востребованность, он смог вписаться в социальную структуру города и сплотить коллектив. Он полон жизни и энергии, он рад видеть у себя новые лица, готов предоставить свои залы и площадки под детские праздники. Он не умеет скучать, у него насыщенная жизнь, а прошедший праздник — далеко не последний на его улице!

Текст Елены Краевой

Оплаченная публикация.