На ПНТЗ появился новый блок очистных сооружений

Новотрубный завод сделал то, что должен был сделать шесть лет назад

На неделе новотрубники презентовали новый блок очистных сооружений — станцию замкнутого оборотного цикла водоснабжения. Вода из Чусовой теперь будет использоваться многократно, а это значит, что водозабор свежей речной воды уменьшится, сократив и объемы воды сбрасываемой. Такие водоохранные мероприятия Роспотребнадзор предписывал выполнить еще в 2007 году, когда только-только начиналась шумиха вокруг ЭСПК.

IMG_6927
На замкнутом оборотном цикле уже работает «Динур», новый комплекс очистных сооружений запустил нынче СУМЗ, сейчас к ним присоединился и Новотрубный завод.

У каждого предприятия, использующего воду, есть нормативы предельно допустимых стоков: какие загрязняющие вещества, в какой концентрации и в каком объеме оно может сбрасывать вместе с использованной водой в реку. Логично сделать вывод, что чем меньше свежей воды забирается, тем меньше воды, якобы очищенной, сбрасывается обратно, тем лучше себя чувствует экосистема.

Очищенные стоки НТЗ, равно как и стоки «Русского хрома-1915», попадают в речку Пахотка, а через нее — в Чусовую. В это связи уместно вспомнить весенние события, когда общественники брали пробы воды из Пахотки и обвиняли в превышении ПДК по хрому, сульфатам и натрию завод Хромпика. Однако экологи уверяют — в стоках НТЗ не мало компонентов тех же самых, что и у «Русского хрома». Это и нефтепродукты, и хром, и железо, и сульфаты. Их количество в стоках должно жестко контролироваться. Но, увы, те предприятия, которые определяют нашу экологию, не подконтрольны ни местной, ни областной власти. Реализация экологических программ и отчеты по ним — дело сугубо добровольное.

IMG_6919

— В результате введения замкнутого оборотного цикла, мы сократим водозабор с реки Чусовой на 1,3 млн кубометров в год, — говорит начальник отдела теплоэнергетики ПНТЗ Валерий Оботнин, оглядывая три больших отстойника, в которых «вертится» вода пока только с двух цехов — №2 и №5. Вскоре к ним должен присоединиться и цех №1. А на перспективу к оборотному циклу новотрубники планируют подключить и восьмой цех. — Порядка 800 кубометров в час составляет грязный оборотный цикл и 400 кубометров — очистка дебалансовых  вод (это то, что выпадает в виде осадков — ред.).

Маслосодержащие стоки удаляют маслосборные устройства, тяжелый осадок и окалина оседают, а очищенная вода подается в резервуар, откуда после охлаждения вновь поступает на производство.

— То есть загрязнения, которые могут быть при металлургическом производстве, не будут уходить с завода, — поясняют журналистам, параллельно уверяя, что вода вне такого цикла сбрасывается в Чусовую с доочисткой — согласно требованиям природоохранных органов.

На производственные нужды завод ежегодно использует порядка 5 млн кубометров воды. Благодаря новой системе сбросы в Чусовую уменьшатся приблизительно на 15%. Забота об экологии обошлась новотрубникам в  420 млн рублей. Но если судить по документам, она должна была проявиться гораздо раньше. В частности, есть бумага от областного Роспотребнадзора, датированная 2007 годом: «Обязательным условием пуска ЭСПК является реализация водоохранных мероприятий по достижению норм предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ и заключение речки Пахотки в искусственное русло для исключения вторичного загрязнения». То есть гарантии давались, а исполняются только сейчас.

— Начало разработки проекта — 2007 год, — поясняет при этом причину задержки начальник цеха тепловодоснабжения Андрей Балабанов. — Также кризис 2008 года сказался на сроках. Завод ежегодно работает над выполнением данных обязательств по сбросам. Идеально никогда ничего не бывает, но явных нарушений у нас за последние годы не было.