На ремонт дорог Первоуральска потратят 115 млн рублей

dorogi-1

Несмотря на первоначальные заявления сити-менеджера Алексея Дронова, что рано приступать к ремонтам, пока не закончена паспортизация дорог и не составлена проектно-сметная документация, в этом году ремонтировать дороги все-таки будут. Правда, речь идет не о капитальных ремонтах, а о текущем латании дыр. Изначально на ремонт и содержание дорожного покрытия планировалось потратить 35 млн рублей. Но на минувшем заседании думы начальник финуправления Светлана Гладкова сообщила о том, что нашли еще 80 млн рублей.

— Таким образом, мы сможем потратить на ремонт дорог 115 млн рублей, — подытожила Светлана Юрьевна. — Кроме того, на благоустройство дворовых территорий мы выделяем 20 млн из местного бюджета, что позволяет нам принять участие в программе областного софинансирования — 50/50. Получается, что на наведение порядка на внутридомовых территориях в этом сезоне мы потратим 40 млн рублей.

Светлана Гладкова упомянула и о том, что для того, чтобы профинансировать работы по благоустройству территорий и по ремонту дорог нужно увеличить дефицит бюджета на 103 млн рублей. В качестве источников финансирования бюджета предлагается привлекать в виде заимствований из областного бюджета и кредитных организаций.

 

Юрий Переверзев
Юрий Переверзев

Юрий Переверзев, экс-глава Первоуральска, уверен, что таким образом город начинает жить в кредит:

— Не припомню случая за всю историю первоуральского бюджетного процесса, чтобы город брал коммерческие кредиты для латания дорог. Можно увеличивать дефицит бюджета для расходов капитального характера, решая острые социальные проблемы, например, на детские сады. Но здесь? Видимо, сказывается опыт работы в группе ЧТПЗ, там «умеют» работать с долгами. Кстати, депутатам, даже не сказали под какие проценты и на сколько собирается взять кредит сити-менеджер, но они все равно проголосовали. Накануне, один из замов Дронова объявил о неком соглашении администрации с одним из крупнейших российских банков. Для муниципального чиновника, знающего о предстоящем конкурсе на кредит (определить кредитную организацию, у которой муниципалитет собирается взять кредит, возможно только в результате конкурса), заявлять о таких действиях не то, чтобы не красиво, но и не совсем законно. Посмотрим, под какие проценты и на какое время возьмет коммерческий кредит Дронов (колонка Переверзева на сайте Первоуральск.ру)

 

Из резервного фонда области Первоуральску  выделено 30 млн рублей на покупку дорожной техники