Первоуральцы беспокоятся, чем в городе посыпали дороги

Возникшая в разгар зимы тема, чем в этом году посыпают первоуральские дороги, не угасает до сих пор.

Напомним, в конце января на сайте нашего издания началось активное обсуждение вопроса — почему дороги и тротуары в этом году чрезвычайно черного цвета, а грязь, которую первоуральцы неизбежно приносят на своей обучи домой, приносит массу хлопот хозяйкам. Как утверждали комментаторы, «мыть пол приходится каждый день, при этом остается масляная пленка, которая не убирается никакими моющими средствами».

В интервью «Вечернему Первоуральску» директор МУП ПО ЖКХ Юрий Прохоров сказал буквально следующее:

— Дороги посыпаем самым обычным отсевом, который мы закупили на Билимбаевском карьере. Всем сомневающимся предлагаю прийти к нам на предприятие и убедиться в истинности моих слов. Также на месте вы можете ознакомиться со всей необходимой документацией, в том числе и с сертификатом соответствия. Отсев соответствует всем требованиям. Единственное его отличие от того, который использовался в предыдущие зимы, заключается в том, что в нем содержится чуть больше глины, но данный параметр не является критичным. Что касается причин внезапного «почернения», то их, на мой взгляд, две. Во-первых, насыпали мы его щедро. Во-вторых, перепады температур. Тем, кто предполагает, что весной отсев превратится в пыль и поднимется в воздух, сообщаю, что уже сейчас ведутся активные работы по его вывозу с территории города вместе со снегом. При этом хочу отметить, что вывоз снега и отсева осуществляется на три согласованные площадки: на городской полигон утилизации ТБО, на полигон, существующий при заводе по переработке ТБО и на площадку в районе цеха N9 Новотрубного завода. Кроме того, работы по уборке отсева и его вывозу из города продолжатся и весной, и летом.

Тем не менее, данное объяснение не устроило активных первоуральцев. Версия, которая тут же стала претендовать на звание «единственно верной», — дороги в этом году посыпают не чем иным, как шлаком с ЭСПК. Понятно, что никаких документальных подтверждений данное мнение не имело, поэтому активисты решили расставить все точки над i.

Ряд первоуральцев обратились в местный Роспотребнадзор, с просьбой провести анализ, депутаты городской Думы Владимир Плюснин и Денис Ярин решили обратиться к независимым экспертам.

В данный момент антигололедная смесь изучается в первоуральском управлении Роспотребнадзора.

busirev-1

— С заявлением обратились жители города, жалоб много, — сообщил в интервью «Городским вестям» начальник Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергей Бусырев. — Мы проверяем сейчас документацию, связанную с процессом применения антигололедной смеси, технологию ее применения, вопросы складирования.

На вопрос из чего состоит эта самая семь, не заменяют ли ее промышленным шлаком, глава первоуральского Роспотребнадзора ответил следующее:

— Химический анализ самой смеси мы не проводим.

По словам депутата Владимира Плюснина, результаты независимой экспертизы будут известны к концу марта. «Тогда и можно будет говорить более предметно», — заявил депутат.