«Уральский трубник» закончил сезон, уступив «Волге» 5:6

Точка в сезоне была поставлена в Ульяновске, где проходил «Кубок Надежды», в котором команды, не попавшие в плей-офф чемпионата России, разыгрывали места с девятого по 13-е. В итоге «Трубник» занял 9-место, выиграв в чемпионате и кубке 12 встреч и проиграв 17 матчей (три ничьи). Это лучший результат «Трубника» в чемпионате страны за последние пять лет (в 2009 было девятое место).

«Волга» — аутсайдер чемпионата, команда, которая занимает последнюю строчку в турнирной таблице, проиграв 24 встречи из 32. Однако, «Волга» сумела в конце сезона одержать над первоуральцами верх.

— «Трубник» не смог выставить на эту встречу оптимальный состав, — говорит пресс-атташе ХК «Уральский трубник» Алексей Курош. — Затемпературил капитан команды Кислов, получил травму защитник Усов, проблемы со здоровьем не позволили выйти на ульяновский лед полузащитнику Голитарову.

До этого Кислов с Усовым не пропустили ни одного официального матча сезона.

В первом круге соревнований «Кубка Надежды» первоуральцы проигрывали «Волге» — 0:4, но в итоге сумели вырвать победу — 6:5.

На данный момент в чемпионате России, который продолжается без нас, лидирует красноярский «Енисей», на втором месте «Динамо-Москва», замыкает тройку лидеров ХК «Байкал-Энергия» из Иркутска.  В субботу, 21 марта, «Енисей» сыграет в Хабаровске с «Динамо-Москвой».

— Матч 19 марта развивался похожим образом, — говорит Алексей Курош. —  До середины второго тайма счет был 0:3, затем 3:3, однако после этого волжане предприняли новый рывок: в течение восьми минут забили три безответных мяча. Первоуральцы сумели отыграть два мяча, но в итоге проиграли.

В чемпионате России «Трубник» занял девятое место. Лучшим бомбардиром стал нападающий Евгений Игошин — 21 мяч (а прошлом сезоне Павел Чучалин забил 19), на втором месте нападающий Дмитрий Черных — 18 мячей, на третьем полузащитник Дмитрий Сидоров — девять.

По голевым передачам лучший результат показал полузащитник Александр Воронковский — 15.

Алексей Курош, пресс-атташе ХК "Уральский трубник" Фото Анны Неволиной
Алексей Курош, пресс-атташе ХК «Уральский трубник»
Фото Анны Неволиной

— Ближайший сезон, когда наша команда показала результат выше нынешнего, датируется 2007 годом, — говорит Алексей Курош. — Тогда первоуральцы, в составе которых играли Хайдаров, Булатов, Почкунов, Вшивков, три шведских легионера во главе с лучшим бомбардиром команды Дэвидом Карлссоном (49 голов) финишировали седьмыми. Самого высокого достижения за всю историю выступлений в чемпионате страны наша команда добивалась в 1963 и 1964 годах, когда дважды подряд становилась четвертой в чемпионатах СССР.

Лучшим бомбардиром за всю историю выступлений «Трубника» стал Павел Рязанцев, забивший в сезоне 2005-2006 годов 60 мячей! В тот сезон первоуральцы стали пятыми.