Дронов и Козлов нарушили традицию отчетов?

Как перед горожанами будут отчитываться Дронов и Козлов за проделанную работу в 2014 году? Это действительно интересный вопрос, показывающий нам истинную природу нынешней городской власти в Первоуральске. И, судя по всему, перед обычными первоуральцами никак не собираются отчитываться. 

Как известно, ежегодно руководители муниципалитета (у нас таковыми по Уставу города являются Дронов и Козлов) должны отчитываться перед городской Думой о проделанной работе за истекший календарный год. В этом году глава города Козлов и сити-менеджер Дронов должны будут впервые отчитаться за СВОЮ  проделанную работу в истекшем 2014 году, ведь они управляли городом весь этот год, верстали и правили городской бюджет, выполняли Указы президента, обеспечивали социальную стабильность (в их понимании) горожан и многое другое. В свою очередь, депутаты Первоуральской городской Думы (далее по тексту ПГД), ознакомившись с отчетами и заслушав их выступление, должны вынести свой вердикт о том, удовлетворяет ли народных избранников деятельность руководства за прошедший год или нет.

Отчеты главы города Козлова и сити-менеджера Дронова планируют рассмотреть на очередном заседании ПГД, которое намечено на 26 марта 2015 года. Согласно регламенту ПГД, любой вопрос, который планируется вынести на заседание Думы, должен пройти через профильный комитет. На комитетах рассматриваются те или иные вопросы, которые потом выносятся (или не выносятся) на заседание Думы. Из всех рассмотренных и вынесенных вопросов работы думских комитетов формируется повестка заседания Думы. В ПГД традиционно, за неделю до очередного заседания Думы проводятся все профильные комитеты, туда обычно не допускают СМИ и «посторонних» людей, там зачастую происходит все самое интересное. Минимум за три дня до заседания комитетов депутатам предоставляется вся информация по темам, которые там будут рассматриваться.

Вот и в этот раз, 19 марта 2015 года прошло заседание профильных комитетов ПГД и на основании этих заседаний сформировалась повестка заседания Думы на 26 марта. Отчеты глав муниципалитета должны были проходить через комитет по организационной работе и вопросам местного самоуправления. Однако в повестке этого комитета на 19 марта этих вопросов не значилось. Отчет Дронова и Козлова почему-то запланировали на заседание вышеназванного комитета, который пройдет непосредственно перед Думой 26 марта. Что это означает? А означает это, что сами отчеты (информацию) глав муниципалитета депутатам могут представить прямо перед заседанием Думы. В противном случае, эти отчеты могли бы быть предоставлены на профильный комитет еще 19 марта.

Судя по всему, Дронов и Козлов не хотят, чтобы их отчеты заблаговременно попали в руки депутатам. Ведь нужно время, чтобы изучить отчет, сопоставить цифры и результаты. Таким образом можно избежать неудобных вопросов и реплик непосредственно на заседании Думы. Не приходится сомневаться, что думское большинство в ПГД, представленное фракцией партии «Единая Россия», фракцией «Справедливая Россия», ЛДПР и «Патриоты России» могут принять отчеты без всяких критических замечаний. Скорее всего, они не заметят очевидный провал в исполнении майских Указов Президента РФ в части сокращения дефицита мест в детских садах в 2014 году, когда около 1000 детей остались без путевок в детские сады и вынуждены ждать своей очереди до сих пор. Как следствие, областные инвестиции до сих пор не освоены. Не заметят потерю десятков миллионов рублей областных денег для городской экономики в деле нового строительства и переселения граждан из ветхого жилья? Не заметят неисполнение бюджета по улучшению водоснабжения Первоуральска в 2014 году и многое другое? Поглядим 26 марта, заметят или не заметят. Кстати сказать, в одном из своих интервью сити-менеджер Дронов сам признал провал по детсадам и ветхому жилью.

Есть еще одна пикантная деталь в отчетах Дронова и Козлова. К примеру, отчитается глава города Н.Козлов первым о проделанной работе (кстати, в повестке думского комитета он первый по списку), а что тогда останется говорить Дронову? Полномочия-то у них схожи, как два брата-близнеца, зато каждому зарплата главы муниципалитета и почет.  Или Козлов, как обычно, будет «воду лить» о мире и согласии, которое якобы наступило при них и о прочих «возвышенных» вещах, а сити-менеджер будет оперировать фактами и цифрами? Это как раз тот случай, когда весь бред двуглавой системы управления городом  выходит наружу во всей его красе и когда становится очевидным, что тут явно кто-то лишний на бюджетных харчах.

Надо отметить, что традиционно ежегодные отчеты главы города заблаговременно распространялись депутатам Думы и жителям города. Это было и при Вольфе и при Федорове. О себе могу сказать, что накануне своего ежегодного отчета за 2012 год, я обнародовал этот отчет путем публикации основных его глав и проведением встреч. Перед отчетом я провел встречи с первоуральцами на промышленных предприятиях, в учреждениях и общественных организациях города и мне за свой отчет стыдно не было. Я уже не говорю о проведенных пресс-конференциях на этот счет. То, что лобби олигарха Комарова в ПГД не приняли мой отчет, имело четкий политический подтекст, направленный на мое удаление в отставку и к социально-экономическому развитию города за 2012 год это не имело никакого отношения. Сейчас же мы видим информационную закрытость главы города Н.Козлова и сити-менеджера Дронова, которые, видимо, испытывают некоторые неудобства за проделанную работу, коль скрывают его даже от депутатов. Про пресс-конференции для городских СМИ и встречи с коллективами первоуральцев и вовсе уже все забыли.

Информационная закрытость от городских СМИ, отсутствие регулярного общения с простыми горожанами и с трудовыми коллективами. Непонятная «скрытность» в обнародовании обязательного ежегодного отчета глав муниципалитета. Власть, идущая не от народа — семибоярщина и келейность. Вот характерные черты сегодняшней городской власти в Первоуральске. Печально, что сейчас подобную систему насаждают теперь уже депутаты Законодательного собрания Свердловской области почти по всей нашей области, тем самым окончательно уничтожая последние ростки местного самоуправления и народовластия.