Первый тренер Юлии Липницкой раскроет секреты подготовки олимпийских чемпионов первоуральским спортсменам

Всероссийские учебно-тренировочные сборы по фигурному катанию стартуют в Первоуральске в эти выходные. Специально приглашенным тренером станет Елена Левковец — первый тренер победительницы Олимпийских игр 2014 года в командном первенстве Юлии Липницкой. Она проведет мастер-класс для начинающих фигуристов.

Как рассказали в местной Федерации по фигурному катанию на коньках, спортсменам в течение недели, с утра и до самого вечера, предстоят серьезные интенсивные нагрузки на базе первоуральского Ледового дворца спорта. Каждый день фигуристы будут выполнять сложные технические упражнения — отрабатывать технику скольжения на льду, тренировать вестибулярный аппарат на единственном на Урале тренажере Алексея Мишина.

Фото с сайта sportfm.ru
Фото с сайта sportfm.ru

Как отмечает президент Федерации по фигурному катанию на коньках Первоуральска Николай Яценко, каждая тренировка будет проходить под пристальным вниманием Елены Левковец. На особом контроле у нее вопрос, связанный с проработкой композиционных элементов, так называемых связок между техническими элементами. Именно от них зависит художественное восприятие всей программы выступления — то, что судьи называют артистизмом.

— Проведение учебно-тренировочных сборов — первый опыт для нашей федерации. Тем не менее, мы постарались разработать программу таким образом, чтобы от каждого дня была максимальная польза, —

говорит президент Федерации по фигурному катанию на коньках Первоуральска Николай Яценко. — Нам с ребятами предстоит отработать вариации подходов к прыжкам и вращениям, улучшить технику сложных поворотов, показать, как выглядят дорожки шагов для короткой и произвольной программ. В этом нам будет помогать еще один уважаемый тренер, технический контролер одиночного катания и танцев на льду всероссийских соревнований Сергей Чемоданов.

Недельный интенсив начнется 2 мая и завершится 8 мая. Ожидается, что в нем примут участие около 60 начинающих спортсменов из Екатеринбурга, Первоуральска, Челябинска и Перми.