Наталья Худолеева стала серебряным призером Чемпионата Европы

Чемпионат Европы по дзюдо среди слабовидящих прошел в Венгрии. Проведя три поединка, первоуралочка завоевала «серебро» в категории до 52 кг.
Наталья в дзюдо с 17 лет, хотя мечтала заняться борьбой с самого раннего детства. В школе заниматься запрещали врачи. Дзюдо все-таки, там на ковер через голову швыряют, травмы. Ну, а потом девушка мнения врачей просто проигнорировала. Выпал шанс заниматься у тренера Александра Толмачева в интернате для слабовидящих в Верхней Пышме, и Наталья им воспользовалась. Через год тренировок она стала чемпионкой мира среди молодежи. Перейдя во взрослую категорию, Худолеева завоевала серебро на Чемпионате России в марте этого года и вошла в сборную страны.

Наталья худолеева

На Чемпионате Европы первоуралочка провела три боя, уступив в полуфинале немке — победительнице Параолимпийских игр.
Наталья — кандидат в мастера спорта по дзюдо. Она студентка Уральского педагогического университета, учится на четвертом курсе отделения «социальная психология». Тренируется каждый день, кроме субботы и воскресения. В выходные занимается скалолазанием.
— Не собираюсь останавливаться на достигнутом, — говорит она. — В планах выполнить нормативы мастера спорта, если удастся выступить на Параолимпиаде и получить второе высшее образование по специальности «преподаватель физической культуры».

КОММЕНТАРИЙ
Виктор Габигер, тренер-инструктор:

— Достижения инвалиды показывают весомые. Так Владимир Дроздов — мастер спорта по шашкам рендзю, КМС по шашкам и шахматам. Неоднократно занимал призовые места на городском первенстве. В прошлом году на областном Чемпионате Дроздов стал бронзовым призером среди инвалидов по зрению и слуху. Роберт Халитов пять лет занимается силовым троеборьем. В прошлом году на культурно-спортивной программе в Сочи он взял «серебро» в категории до 75 кг, пожал 110 кг. Пауэрлифтер Андрей Бронников в феврале этого года выиграл областные соревнования. Ольга Иванова — бронзовый призер Чемпионата России, выступает в армрестлинге, серебряный призер областного Чемпионата в жиме лежа. Инна Невмержитская выступала в составе сборной Свердловской области в соревнованиях по голболу (футбол для слабовидящих), выполнила нормативы КМС, ее дочь Елена — неоднократная чемпионка области по легкой атлетике. Татьяна Костина заняла четвертое место на международном турнире в Москве по армрестлингу. Сергей Шайдулин был членом сборной Свердловской области по плаванию. Специальных площадок, залов, кортов для инвалидов у нас нет, но городской спорткомитет идет нам навстречу, мы занимаемся в спорткомплексе «Уральский трубник». И число параатлетов растет. Раньше, когда мы проводили Спартакиаду, набиралось 60 участников, сейчас — 88. На плавание приходило три-четыре, в этом году — 26.