Вересовку некому отапливать

На одной из августовских заседаний городской антикризисной комиссии как гром среди ясного неба прозвучало: московская компания «Энергозащита» заявила о расторжении договора с СТК в одностороннем порядке. А это грозит тем,  что поселок Вересовка остается предстоящей зимой без отопления. Озвучивший эту тревожную информацию мэр велел срочно разобраться. В филиале «Энергозащиты» — заводе УЗТИ — говорят: поздно спохватились.

СКС защищают теплотрассу от замерзания очень просто — укрывают матрасами. «Откуда они их берут? Из дурдома, что ли?» — недоумевает председатель ТСЖ «Вересовка» Елена Соломина
СКС защищают теплотрассу от замерзания очень просто — укрывают матрасами. «Откуда они их берут? Из дурдома, что ли?» — недоумевает председатель ТСЖ «Вересовка» Елена Соломина

Право собственника

С СКС, которые сегодня переименовались в СТК, у завода существует договор о снабжении тепловой энергией 12-ти многоквартирных домов Вересовки. По условиям договора, компания СТК должна вносить ежемесячную плату за потребленную тепловую энергию до 10 числа месяца, следующего за отчетным. УЗТИ в свою очередь на таких же условиях работает с компанией «УралСеверГаз» — поставщиком газа. Данное условие договора, по словам юриста УЗТИ Виктора Иншукова, СКС систематически нарушается — просрочки в зимний период достигали двух месяцев.

— Чем компания СКС прикрывается во всех спорах с прокурором, с правоохранительными и судебными органами? — объясняет Виктор Иншуков. — Тем, что в 96 году, когда был кризис и денег не было ни у кого, правительство РФ приняло постановление «О порядке прекращения подачи топливно-энергетических ресурсов организациям-неплательщикам», которым было предусмотрено, что прекращение возможно по истечении двух платежных периодов. То есть, если они нам должны за два месяца, то тогда мы можем смело прекращать подачу тепла, если месяц — то мы, получается, обязаны кредитовать безвозмездно другую коммерческую организацию.

Такое положение дел не устроило учредителей компании. Наблюдательный совет фирмы 11 июня принял решение о прекращении продажи тепловой энергии СКС.

— Заключать договор или нет — это право собственника, — уверен юрист УЗТИ. — Если моему учредителю не интересна деятельность, которая не является для нас профильной, он ее прекращает. 18 мая мы предъявили иск в арбитражный суд о расторжении договора в связи с систематической неоплатой топливно-энергетических ресурсов. Очередное заседание назначено на 17 сентября. Отложено оно было по причине необходимости привлечения к участию в деле управления антимонопольной службы, поскольку СКС и администрация Первоуральска пытались обвинить нас в нарушении антимонопольного законодательства. Судья намерен задать вопросы администрации о том, как люди зимовать будут.

Честное прокурорское

Вопрос, как будут люди зимовать, по мнению замдиректора УЗТИ Анатолия Черноусова, администрацию совершенно не заботит. Еще 7 мая и директору СКС Аркадию Спеваку, и мэру Максиму Федорову были направлены уведомления о том, что договор будет расторгнут — ни с той, ни с другой стороны никакой реакции.

— 18 августа я заходил к Александру Черных (замглавы Первоуральска по ЖКХ) и поинтересовался, почему два месяца администрация не шевелится? — рассказывает Анатолий Черноусов. — Александр Михайлович сказал, что со всеми поговорил, его все успокоили, что у СКС договор с Кадниковым (директор УЗТИ — ред.) на передачу в аренду котельной. Как бывший директор завода (Александр Черных до прихода в администрацию возглавлял Крылосовский известковый завод — ред.) не может понять, что мы филиал и не можем акционерным имуществом распоряжаться без ведома генерального директора или совета директоров? И как мы можем отдать котельную, если она задействована в производственном цикле?

На днях, по словам Анатолия Черноусова, на завод приезжал прокурор Александр Рудых, проверил все документы, признал, что со стороны завода нарушений нет. Просил под «честное слово прокурора» дать тепло в поселок.

— Но честное слово прокурора для генерального директора «Энергозащиты» — ничто. Мы с Кадниковым — наемные менеджеры. Сегодня не выполним волю хозяина, завтра будем искать новую работу, — считает Анатолий Черноусов.

На кого нажаловалась администрация?

С СКС у генерирующей компании также идет взаимное непонимание.

— На заседании, которое прокурор города проводил с управляющими компаниями, Спевак прямым текстом заявил: «Не платил по два месяца и платить не собираюсь». Нормально? — возмущается Анатолий Иванович. — И до сих пор СКС ищет любую заковырку, чтобы не платить деньги. Хотя по-прежнему должны 100 тысяч рублей, без учета августовских начислений.

По словам Анатолия Черноусова, СКС виновны и в том, что предоставляют недостоверную информацию.

— У меня такое сложилось впечатление, что у всех в городе благодушие полное, неверное изложение фактов успокоило всех, — говорит Анатолий Иванович. — За что СКС берет деньги? Ни разу не вложившись, утепляя трассу матрасами и одеялами, не производя ремонт, собирает деньги с населения. И одновременно в течение двух лет идет искаженная информация. Они врут Федорову, Рудых, ставят все с ног на голову.

Перед окончанием отопительного сезона руководство УЗТИ предлагало администрации выступить гарантом, заплатить долг «УралСеверГазу», начать ставить блочную котельную, указать конкретные сроки ее запуска, допустим, до Нового года. Но даже при выполнении этих  условий решать — давать тепло или нет — теперь будут уже не первоуральцы, а московский генеральный директор Михаил Мотлохов. УЗТИ, тем не менее, обещал перед ним «замолвить слово». Реакции по-прежнему — никакой.

Администрация же, вместо того, чтобы принимать какие-то меры, по словам Анатолия Черноусова, не нашла ничего лучше, как нажаловаться председателю областного Правительства Виктору Кокшарову:

— Вчера звонил замминистра ЖКХ Богдан Процык — давайте договоримся. Объясняем ему, что еще в апреле-мае можно было решить вопрос, а сейчас мы на месте этот вопрос не решим. Ввели Процыка в курс дела, тот озадачился. И получается, на кого администрация нажаловалась? На саму себя!

Комментарии по поводу

Анатолий Черноусов, замдиректора УЗТИ:

— 15 сентября заканчивается действие договора. Я за несколько дней до этого уведомляю СТК, Федорова, прокуратуру и ГО и ЧС, что отключаю горячее водоснабжение. И детский сад, и население останется и без горячей воды и без отопления. А это уже ЧП. А Президент сейчас дает полномочия губернатору вплоть до отстранения мэров, несмотря на то, что должность выборная. Мэра Чайковского не так давно сняли за то, что три месяца город без горячей воды сидел. Сейчас начнется вой, шум и гам. И все заявления мэра о создании штаба — ерунда. Не решат они сейчас ничего на антикризисной комиссии. Это у нас у русских так принято — создать трудности, а  потом героически их преодолевать. Почему мы учимся на собственных ошибках? Почему я должен беспокоиться о населении больше, чем те выборные люди, которые сидят в администрации. Мне больно за это. Выбираем во власть кого? Умных людей. Что кресло с ними делает?

Виктор Иншуков, юрист УЗТИ:
— Все началось еще в марте, когда бывший начальник УЖКХ Михаил Лиходумов написал на нас заявление в прокуратуру, что мы якобы не имеем права отапливать поселок без лицензии. Без нее мы можем подавать тепло только на производственные нужды. Прокуратура отправила дело в Москву, так как мы — филиал. В результате на директора Мотлохова завели уголовное дело. Получается, что он в убыток себе топит поселок, а его в этом же еще и обвиняют. После чего мэр города написал письмо на имя Мотлохова: прошу заключить договор аренды котельной с ООО «СТК». То есть, мэр города пишет письмо директору одной коммерческой организации о заключении договора с другой коммерческой организацией. У меня бы на месте прокурора возникли мысли, что он явно что-то получил с нее! Мотлохов ему, естественно, отказал.

Татьяна Демидова, директор УК «Уральский дом»:
— В мае я встречалась с заместителем министра энергетики Николаем Смирновым. Тогда мне было сказано, что есть инвестор, который готов вложить денежные средства в установку новой котельной. То же самое сказали и в администрации города. Но это же нигде не прописывалось, только слова… Мне почему-то кажется, что в этой ситуации сделают виноватыми нас. Всем всегда нужен козел отпущения. Спевак для них слишком крупная фигура. Думаю, вопрос решится после 15 сентября. Тогда найдутся и деньги и инвесторы.

Вячеслав Решетников, заместитель прокурора Первоуральска:
— Есть закон 131 «О местном самоуправлении», согласно которому администрация города должна обеспечить отопление жилфонда. И как администрация будет организовывать отопительный сезон в Вересовке — сама дровами топить квартиры или с собственником котельной договариваться — это уже на ее усмотрение. А вот статься 215 примечания 1 УК РФ «Об умышленной неподаче средств жизнеобеспечения» предусматривает до трех лет лишения свободы. Кто пойдет субъектом по этой статье в случае срыва отопительного сезона в Вересовке, мы разберемся.

Аркадий Спевак, директор СТК:
— Комментировать я ничего не хочу. Могу сказать только, что на сегодняшний день долгов у нашей компании перед УЗТИ нет. Могу сказать, что мы согласны на любые условия, которые не противоречат действующему законодательству, как, например, вариант предоплаты, который нам предлагал УЗТИ. Завтра, в четверг, в администрации будет совещание, на котором будет решаться данный вопрос.