Первоуральские медики не знают, есть ли свиной грипп в нашем городе

Нам угрожает свиной грипп?

27 августа из Испании в Первоуральск вернулись пятеро воспитанников школы-интерната. Они находились в сборной группе ребят из нескольких уральских городов, которые поехали на отдых в Испанию. Это страна считается «неблагополучной по высокопатогенному «свиному» гриппу. В результате ребята сейчас находятся в стационаре.

— Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, все россияне, кто вернулся с отдыха из других стран, должны проходить медицинское обследование, — рассказывает Софья Орлова, главный государственный санитарный врач Первоуральска. — Поэтому, как только нам стало известно, что пятеро первоуральцев возвращаются из Испании, мы стали думать, как и где их обследовать. Так как в школе-интернате изолировать пациентов не получится — они все равно будут контактировать с другими детьми, пользоваться той же посудой, посещать уборную, блок питания и комнаты отдыха — медики решили разместить ребят в детской городской больнице.

С поезда из Екатеринбурга воспитанников встречала медсестра школы-интерната, после чего сама — как и остальные врачи, контактировавшие с теми, кто, возможно, заражен высокопатогенным гриппом — прошла медицинское обследование. С подозрением на заражение свиным гриппом к специалистам обратился еще один человек: сотрудник детской городской больницы. Мужчина работает в данном медучреждении электриком и менял лампочки в палате с обследуемыми детьми. Сейчас он находится на обследовании в 3-й городской больнице.

Карантин для воспитанников Первоуральского интерната продлился около двух недель. За это время врачи заметили, что у одной из наблюдаемых девочек поднялась температура. У других ребят тоже наблюдалась повышенная температура тела, но незначительная.

Из пятерых детей на днях были выписаны двое — ребята «контактны», по словам врачей, могут посещать учебные заведения. Трое оставшихся пациентов пока находятся на территории детской горбольницы. Они чувствуют себя хорошо. В ближайшее время должны выписать и их.

— На данный момент мы не можем разговаривать о том, заражены ли эти дети свиным гриппом, так как этот диагноз еще не подтвержден, — говорит Людмила Белякова, заместитель главного санитарного врача Первоуральска. — Пока мы ставим ребятам другой — «Острое респираторное вирусное инфекционное заболевание». Результаты проведенных исследований в Свердловской области направлены в Новосибирск. Только там могут поставить диагноз. Но какой и когда — мы не знаем.

Руководство школы-интерната по данному вопросу отказалось беседовать: давать комментарии и рассказывать о ребятах, вернувшихся из Испании, запретили в Министерстве образования и администрации Первоуральска.

КСТАТИ

В Первоуральске в начале сентября не было допущено 37 детей к школьным занятиям: все они накануне учебного года вернулись из-за рубежа.