Первоуральцев будут прививать от гриппа в середине осени

Прививочная кампания против гриппа стартует в Первоуральске в конце сентября или начале октября, предполагают в городском отделе Управления Роспотребнадзора. Уже вышло постановление главного санитарного врача по Свердловской области Сергея Бусырева о необходимости проведения профилактических прививок населения. Однако сроков начала кампании в этом документе нет, сообщила главный санитарный врач по Первоуральску Софья Орлова.

Прививка от гриппа

— Наверняка выйдет еще одно постановление, в зависимости от эпидемиологической ситуации в области, — считает Софья Орлова. — Пока же предполагаем, что прививать население начнем в конце сентября. Оптимальное время для прививки — октябрь, ноябрь, и именно к этому времени прививочная кампания вступает в активную фазу.

Правда, пока начинать вакцинацию нельзя — в город еще не пришли федеральные деньги, выделенные на эти цели. Они приходят в виде прививочных материалов — вакцины.

— Пока у нас нет прививочных материалов, как только появятся — мы сразу оповестим всех о начале прививочной кампании, — пообещал начальник Управления здравоохранения Первоуральска Николай Подковыркин.

В этом году областной Роспотребнадзор поставил перед Первоуральском задачу вакцинировать 40% населения — это 63 тысячи человек. В прошлом году требовали обезопасить не менее 30%.

— В этом году требования выше, поскольку нам нужно создать иммунную прослойку населения и не допустить возникновения эпидемии гриппа, — объясняет Софья Орлова. — Требования по прививанию против гриппа растут: это зависит от общей эпидемиологической обстановке в области, следует из расчетов специалистов и анализа ситуации. А есть вирусы, вакцинация против которых требуют 100% показателя: например, корь или дифтерит.

Вакцинация против гриппа должна проводится за счет работодателей: по словам Софьи Орловой, работа с ними уже ведется. И они откликаются активно — особенно крупные предприятия и те, которые работают в сфере специальных услуг: торговли, коммунального хозяйства и т.п. Работающие там люди подвержены риску заразиться больше, нежели другие. Поэтому должны прививаться в первую очередь. По сведениям Роспотребнадзора, в прошлом году 90% предприятий торговли привили своих сотрудников. Однако план по вакцинации не менее чем 30% населения выполнен не был. В этом году, по мнению Софьи Орловой, таких проблем не будет, возможно, мы даже перевыполним план.

— Люди стали сознательнее, больше заботятся о своем здоровье, — говорит она. — Особенно сейчас, когда на каждом углу говорят о свином гриппе. Но по прививкам от него пока официально ничего не говорят: известно лишь, что вакцина против свиного гриппа испытывается сейчас в Санкт-Петербурге.

Бесплатно привиться от гриппа могут дети, посещающие детские сады, и школьники с 1 по 11 классы, а также люди старше 60 лет. Бесплатно прививаются медработники и педагоги. Привиться можно и самостоятельно: в прививочном кабинете поликлиники. По словам Софьи Орловой, в прошлом году услуга стоила около 100 рублей: отечественная вакцина и укол. Импортная — дороже, но при желании можно поставить и ее.