СТК выдвинула Первоуральску ультиматум. Мэр пригрозил ответить на давление письмом Генпрокурору

О том, что в Первоуральске отопительный сезон может и не начаться, заговорили буквально перед его стартом. Причем, в начале сентября стало понятно, что речь уже идет не только о проблемных поселках Новоалексеевское и Вересовка, а обо всем городе в целом. Причина —  задолженность управляющих компаний за тепло перед СТК составляет более 300 млн рублей. В среду, то есть когда отопительный сезон 2009-2010 должен был идти уже второй день, в администрации состоялось совещание, посвященное этому вопросу. Кроме руководителей местных предприятий ЖКХ на нем присутствовали и руководители ООО «Свердловская теплоснабжающая компания».

Сергей Ефимов не понимает, почему его заявления вызывают у первоуральских властей блезненные реакции.
Сергей Ефимов не понимает, почему его заявления вызывают у первоуральских властей блезненные реакции.

Откуда взялись эти 300 млн?

Такой вопрос задал замглавы по ЖКХ Александр Черных представителям СТК. По его словам, первоуральский филиал СТК еще недавно озвучивал цифру в три раза меньше. Однако по данным, которые предоставили уже сами УК, теплоснабжающая компания выставила им многомиллионные иски буквально накануне отопительного сезона. В результате, оказалось, что только ПЖК задолжала за тепло 104 млн, «Дом Плюс» — 68 млн, «Уралагрострой» — 60 млн рублей.

При этом есть небольшой нюанс — у СТК был заключен договор напрямую с ЕРЦ, то есть оплата населения за услуги шла непосредственно этой компании. Вместе с тем, это обстоятельство не помешало руководству СТК обратиться в облпрокуратуру, которая в свою очередь заявила, что в Первоуральске пройдет масштабная проверка целевого использования средств, полученных управляющими компаниями от населения на оплату тепловой энергии.

— Сейчас в срыве отопительного сезона и в возникновении такой огромной задолженности можно обвинять только саму СТК, — считает мэр Максим Федоров. — Пусть себя винят за свою бесхозяйственность.

Что требует СТК?

Тем не менее, новый директор ООО «СТК» Сергей Ефимов заявил, что отопительный сезон в Первоуральске не начнется, пока не будут выполнены три условия его компании.

Во-первых, управляющие компании должны заключить с СТК договоры на энергоснабжение. Проекты договоров уже отправлены всем руководителям УК.

Во-вторых, должны быть подписаны соглашения о погашении задолженности.

— Поскольку есть разногласия между CТК и УК по суммам задолженности, мы предлагаем заключить соглашение, которое зафиксирует некую сумму задолженности, — объясняет Сергей Ефимов. — И дальше в течение двух месяцев мы будем разбираться в структуре долга, в начислении, оплатах. Два месяца мы на это берем, после чего подписываем уже акты сверок. А признанную задолженность УК оплачивает.

В-третьих, должен быть заключен трехсторонний договор между СТК, УК и Единым расчетным центром. Только наличие этих трех документов гарантирует начало отопительного сезона.

Вы угрожаете нам!

Требования директора СТК вызвали возмущение у руководителей администрации. Главная претензия, которую озвучили первоуральские чиновники, — новое руководство СТК даже не попыталось поставить в известность о проблеме администрацию, а сразу обратилось в прокуратуру. Хотя, по словам заместителя директора компании СТК Елены Малаховой, приглашение на совещание в облпрокуратуре, где и были озвучены впервые проблема и пути ее решения, руководители Первоуральска получали, однако проигнорировали его, сославшись на чрезвычайную занятость.

— Давайте разбираться спокойно, без силового действия, — призвал руководителя теплоснабжающей организации Александр Черных.

— Вы еще силового действия с моей стороны не видели! — парировал Сергей Ефимов.

— Вы угрожаете нам! Это разве не давление?

Начавшаяся было перепалка конструктива не внесла. Глава, опять сославшись на занятость, покинул совещание со словами:

— Конечно, УК обязаны заключить договоры с компанией ТГК-9 на поставку тепловой энергии в их жилые дома, если это требование соответствует закону. Потому что, если это ваше требование не будет признано судом, мы с вами заключать договоры не будем. Возникла проблема, давайте решать в нормальном судебном порядке, без каких-либо угроз по поводу срыва отопительного сезона. Если это будет продолжаться, я направлю документы вплоть до Генерального прокурора. Попробуйте сорвать отопительный сезон!

Сергей Ефимов, выскакивая из зала заседания следом за мэром, заявил:

— Мне странно, что кое у кого действия нашей компании вызывают идиосинкразию*. Видимо, это объясняется тем, что руководство муниципалитета просто не в теме, в отличие от управляющих компаний. Директора управляющих компаний, ну, вы-то меня поняли?

* Идиосинкразия — болезненная реакция, возникающая у отдельных людей на раздражители, которые у большинства других не вызывают подобных явлений.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЕФИМОВ, директор ООО «СТК»:

— Мы предлагаем заключить договоры на теплоснабжение, как положено по закону. В прошлом году они действительно были совершенно кривые. Я не хочу комментировать действия прежнего руководства компании, но теперь мы предлагаем заключить нормальный договор. Проекты договоров отправлены в управляющие компании.

Мы действуем в рамках закона. И такая паническая реакция со стороны администрации мне совершенно непонятна. Я не требую 300 млн прямо завтра, для того, чтобы начать отопительный сезон. Условия, которые мы предлагаем, кажутся мне достаточно разумными. Для тех компаний, которые заключат договор на энергоснабжение, отопительный сезон, конечно, начнется. Если администрация не будет нам в этом деле противодействовать.

Алексей НОВОСЕЛОВ, директор УК «Дом Плюс»:

— Сейчас мы получили проект договора. Два пункта, которые в нем есть, нас не устраивают принципиально: это методика расчетов, так как задолженность все равно будет возникать, и вопрос, кому напрямую будут перечисляться деньги. Завтра мы встречаемся с руководством СТК. Если урегулируем эти вопросы — подписываем договор. Если нет, подписываем договор все равно, так как отопительный сезон нужно начинать, но составляем еще протокол разногласий и ждем, когда в нашем деле разберется суд.

С прежним руководством мы не находили взаимопонимания. На конструктивное сотрудничество оно не было настроено. Сейчас пока создается впечатление, что новый руководитель СТК стремится работать нормально. Так ли это на самом деле — посмотрим.