В первоуральском поселке Первомайский решилась проблема мусора

— Вот завод ТБО некоторые ругают, а для нашего поселка руководство завода делает благое: благодаря им, в Первомайке решилась проблема с вывозом мусора, — говорит Ольга Засекина, старший председатель уличного комитета поселка Первомайский.

"Раньше в Первомайке было пять огромных несанкционированных свалок. Убрать их смогли только этой весной — всем поселком: даже дети помогали" — говорит председатель уличного комитета Ольга Засекина
"Раньше в Первомайке было пять огромных несанкционированных свалок. Убрать их смогли только этой весной — всем поселком: даже дети помогали" — говорит председатель уличного комитета Ольга Засекина

Каждую неделю от завода ТБО приходит мусоровоз, по воскресеньям: в 9 утра машина уже «на старте». За два часа успевают собрать мусор с семи улиц. Ольга Засекина контролирует процесс лично.

— Делаем несколько остановок на каждой улице, люди заранее знают, куда и во сколько подходить. Стоят с пакетами. Выбросить можно сколько угодно. Не принимается только строительный мусор (шифер, листы железа) и твердые бытовые отходы — старую мебель, например.

Но каждый раз, по словам Ольги Семеновны, машина с мусором уходит полупустая. Из 400 домов в Первомайке пользуются услугами мусоровоза только около восьмидесяти семей — пятая часть от общего количества.

— Остальные говорят, что сами вывозят… А куда вывозят? В лес? — рассуждает Ольга Засекина, старший председатель уличного комитета поселка Первомайский. — Другие говорят, что у них нечего выбрасывать. Ну, как это так? Никогда не поверю, что в частном доме мусора нет. Не понимаю, почему люди не хотят пользоваться мусоровозом: стоит это недорого, всего 30-60 рублей в месяц. У нас все честно, договор заключен. Уже даже именные квитанции появились — на каждый дом.

Ольга Семеновна добавляет, что с апреля месяца — как начали вывозить мусор машинами от завода ТБО — снова стали появляться мусорные пакеты в тех местах, куда раньше местные жители постоянно сваливали отходы. По всему поселку таких «злачных» мест насчитывалось около пяти. Весной они все они убраны, вычищены. Помогали местные мальчишки.

— Раньше это такая проблема серьезная была, — вспоминает Ольга Засекина, — Здесь страшные свалки мусорные были, просто горы стояли! Конечно, до последней бумажки подобрать все невозможно, но хотя бы так. Не знаю, как еще можно привить людям любовь к чистоте и порядку. Уже и машину дают — вывози, сколько хочешь. Людям дают возможность, а они ею не пользуются.