Отопительный сезон начался во всем Первоуральске

Первоуральские коммунальщики не выбиваются из графика подключения тепла в жилые дома, уверяют в горадминистрации. Отопительный сезон не сорвется нигде, даже «проблемные» Новоалексеевское и Вересовка получат свою долю тепла. Объекты социального значения — школы, детские сады, больницы и госучреждения — начали подключать 15 сентября. По данным на среду, 23 сентября, батареи горячие в 32 школах и 17 детских садах. Отопление в первых жилых домах появилось 21 сентября. В срок до 4 октября тепло появится везде, — обещают чиновники.

"Уралсевергаз" за долги отключил котельную геологоразведки от газа. Теперь в поселке нет тепла.
"Уралсевергаз" за долги отключил котельную геологоразведки от газа. Теперь в Новоалексеевском нет тепла.

Замглавы по ЖКХ Александр Черных уверяет, что сняты даже вопросы, возникшие после совещания с участием руководства СТК из Екатеринбурга. Тогда руководители предприятия потребовали от управляющих компаний в срочном порядке заключить с ними договор на поставку энергоресурса и подписать соглашение о погашении долгов за предыдущие отопительные сезоны.

Требования СТК выполнены

— Все требования СТК выполнены, — рапортует Александр Черных. — На оперативках мы требуем, чтобы управляющие компании заключали договоры со всеми энергоснабжающими компаниями. Это не только СТК, но и Горэлектросеть, и «Водоканал». Господин Спевак (директор первоуральского отделения СТК, — ред.) всегда мотивировал свои отказы тем, что придет новая компания, тогда и заключим. И вот пришла новая компания (речь о смене руководства в СТК и перемене бренда, — авт.) и чуть ли не ультимативно этого потребовала.

Черных пояснил, что действия СТК ему понятны — «компания просто воспользовалась тем, что отопительный сезон приближается, и захотела заключить договора на своих условиях». Однако, по его словам, управляющие компании на поводу у энергопоставщика не пошли: договоры были заключены у всех, но с большими протоколами разногласий.

По поводу еще одного требования компании — проводить платежи через «Единый расчетный центр» —  Черных заметил, что этот посредник всегда присутствовал в коммунальной расчетной цепочке. «Система устоялась, мы сами не хотим ее менять», — сказал он.

В результате СТК отозвала заявленные на прошлой неделе требования к управляющим компаниям выплатить им в общей сложности 300 миллионов рублей долга. Со слов Александра Черных, есть претензии на меньшие суммы, но и «с этими долгами СТК взяла тайм-аут на 2 месяца».

— Я считаю, что эти требования СТК не были обоснованы, — сказал замглавы по ЖКХ. — И это подтверждает факт, что отопительный сезон начался, работы ведутся, тепло в городе будет.

Не нужно выбиваться из графика

Несмотря на, кажется, разрешенный финансовый вопрос, остаются некоторые технические проблемы подключения домов. Одна из них — недостаточное давление в магистральных теплосетях, которое приводит к низкой циркуляции во внутридомовых сетях. То есть, если СТК подала тепло к вашему дому, не факт, что оно дойдет до вашей квартиры.

— Днем обрабатываются стояки, в доме восстанавливается циркуляция, а к вечеру циркуляция пропадает, а к утру во внутренних теплосетях вновь появляется воздух, — рассказывает Александр Черных. — Мы этот вопрос порешали, СТК поднимет давление. И если случаи будут повторяться, будем вызывать управляющие компании вместе с СТК, составлять акты.

Со слов замглавы, есть еще одна причина нехватки давления.

— Люди наконец-то получили долгожданную горячую воду, поэтому часть давления уходит на бойлеры — как раз в вечернее время, — говорит он. — А некоторые управляющие компании еще и решили вне графика начать запуск тепла в домах. Но это все приводит к разбалансировке. Существует график, и его нужно придерживаться.

В Вересовке точно потеплеет…

Разрешается ситуация в поселке Вересовка. Во вторник представители СТК, управляющей компании «Уральский дом», которая обслуживает поселок, и УЗТИ, который его отапливает, было принято решение заключить договор. Со слов Александра Черных, «наконец-то утрясли все условия, которые может,  не устроили, но были приняты тремя сторонами». А также СТК обещала уже в среду, 23 сентября, промыть теплосистему, а «Уральский дом» — подготовить дома к пуску.

— А УЗТИ, вопросов к которому было больше всего, как выяснилось, свои котлы уже подготовил, — говорит Черных. — Тепло в домах Вересовки появится либо к концу этой недели, либо к началу следующей. Там примерно 1100 жителей, все они получат тепло. Также тепло будет подано в детсад, который там расположен.

В договоре, который заключат управляющая компания, СТК и УЗТИ, будут прописаны все проблемы, которые возникали прежде и могут возникнуть в будущем между этими тремя сторонами.

— Вопросов быть не должно, — прогнозирует Черных. — Если только жильцы не сорвут оплату за теплоснабжение в СТК, а СТК, в свою очередь, не накопит долгов перед УЗТИ. Впрочем, сейчас у нас предусмотрены определенные меры, чтобы срыва отопительного сезона в Вересовке не случилось.

Как заявил Черных, УЗТИ, согласившись начать отопительный сезон в Вересовке, потребовали у администрации искать альтернативный источник теплоснабжения поселка на будущий год. По словам Александра Михайловича, администрация требования приняла, варианты есть, даже ведутся переговоры, но озвучивать их пока рано.

… а в Новолексеевском — неизвестно

Не все столь однозначно в поселке Новоалексеевском, который на протяжении десятков лет отапливает газовая котельная, принадлежащая геолого-промышленному предприятию «Центрально-Уральское». 9 сентября на предприятии введено внешнее управление (очередной этап процедуры банкротства).

По словам начальника сельского управления Николая Лесуна, шесть котлов в этой котельной отремонтированы, теперь нужно подключить их к газу. Но у «Центрально-Уральского» существует долг перед компанией-поставщиком газа «Уралсевергаз». 439 тысяч — текущего долга и порядка 500 тысяч — за позапрошлый год. УСГ готов пойти на реструктуризацию долгов. Об этом его руководители заявили на совещании, которое провел заместитель областного министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. «Уралсевергаз» — не без помощи Правительства, и прокуратуры, как отмечает Николай Лесун, — пошел навстречу. Почему тепла в Новолексеевском нет — в администрации не понимают.

— Самая парадоксальная ситуация в том, что все только «за», — пожимает плечами Александр Черных. — Но я так понял, что новый внешний управляющий не совсем оперативно пока решает эти вопросы. Не проникся.

Вадим Трусов, внешний управляющий геологоразведки, поясняет: денег на выплату даже части долга перед «Уралсевергазом» у него нет. Предприятие не работало, заказов не было, платить нечем.

—Я только 9 сентября вступил в должность, что с меня требовать? К тому же, котельная запрещена к эксплуатации Ростехнадзором. Причина — отсутствие автоматики. Впрочем, мы ищем возможности разрешить ситуацию, — говорит Вадим Трусов.

— Сегодня я поеду к прокурору, он лично контролирует развитие ситуации, — говорит начальник СТУ Николай Лесун. —Попрошу, чтобы он еще раз повлиял на «Уралсевергаз» — чтобы они не требовали предоплаты. Речь идет, по-моему, о сумме около 100 млн рублей. Если этого удастся добиться, до конца недели ситуация разрешится. К нам уже приходят жители — у нас порядка 100 многоквартирных домов, это 800 человек, — звонят из школы №16, врачебной практики и Дом культуры. Но пока тепла просто нет.

ГРАФИК ПОКЛЮЧЕНИЯ многоквартирных домов Первоуральска ищите в этом номере «Городских вестей» (№34, 24.09.09). Газету можно приобрести в магазинах «Меридиан».