В Первоуральске старший кассир «Кировского» украла 629 тысяч рублей

С середины июня этого года до середины августа старший кассир магазина «Кировский», расположенного по пр. Ильича, Галина Еретина ежедневно похищала из сейфа по 15-20 тысяч рублей. Факт краж вскрыла проведенная 12 августа инвентаризация остатка денежных средств. Оказалось, что Еретина похитила в общей сложности 629 тысяч 117 рублей, которые успела истратить.

Старший кассир "Кировского" Галина Еретина осуждена на 2 года лишения свободы
Старший кассир "Кировского" Галина Еретина осуждена на 2 года лишения свободы

Галина Еретина работала старшим кассиром шесть лет, последние три года — в магазине «Кировский» на Ильича, 30. Там она следила за строгим соблюдением кассовой дисциплины, за работой кассиров магазина, отвечала за хранение денег и сдачу их в банк. Она же вела ведомости учета выручки и другие документы. При этом с середины июня до середины августа этого года Еретина ежедневно воровала у магазина деньги, не предоставляя на проверку бухгалтеру кассовые отчеты.

В ходе судебного заседания подсудимая Еретина полностью признала вину. С учетом всех обстоятельств суд назначил бывшему старшему кассиру наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно приговору суда, Еретина обязана возместить ООО «Лев» (организация, управляющая сетью магазинов «Кировский») 623 тысячи рублей. Сумма меньше украденной, так как 5 с небольшим тысяч она уже передала предприятию.

—  Зарплату Еретина получала своевременно, задержек не было никогда, — говорит Любовь Мацанова, директор сети  супермаркетов «Кировский» в Первоуральске. — За мою практику такое впервые, чтобы старший кассир воспользовалась чужими деньгами. Это деньги работодателя. Ей было оказано доверие, а она присвоила деньги. По этому случаю в трудовых коллективах были проведены собрания.

9 ноября Первоуральский городской суд приговорил Галину Еретину, старшего кассира магазина «Кировский», к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Ее осудили по ч.3 статьи 160 УК РФ — «присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Также Еретину обязали вернуть магазину украденные деньги.

КОММЕНТАРИЙ

Олег Шенков, юрист ООО «Лев»:

— Еретина сказала, что на иждивении у нее находиться внук, фактически же на иждивении у нее никого не было. Куда она потратила похищенные средства, нам, к сожалению, неизвестно. Мы требовали строгого наказания. У нас большая сеть, и если оставить это безнаказанным, то каждый, кто распоряжается деньгами и товарно-материальными ценностями, может почувствовать, что может их присваивать. Ранее подобного не было, это первый случай.