Молодежная Дума Первоуральска знает, что делать

Раз в неделю, по вторникам, второй созыв молодежной Думы Первоуральска собирается на «посиделки» в дворовом клубе «Алые паруса». Просторное помещение, на стенах которого висят плакаты о вреде сигарет и наркотиков, с удовольствием принимает два десятка человек. Очередное, ноябрьское заседание не за горами. Ребята уверенны, что работы у них много.

Вообще-то, депутатов в молодежной Думе 25. Школьники и студенты от 13 до 20 лет. Куратор Думы Елена Соломина говорит, что на «посиделки» приходят не все. Правда, есть такие ответственные, которые приезжают из поселков: Новоалексеевского, например.

Гендерный состав молодежной Думы равнопропорционален. Елена Соломина говорит, что больше активности все же проявляют девочки. Хотя и мальчики, бывает, участвуют в соцпроектах. Как, например, студент политехникума Евгений Демидов. Вместе с однокурсниками он в одной из школ города проводил классные часы, где рассказывал о том, почему табак и наркотик губят человека.

Лера Нахратова — яркий представитель молодежной Думы Первоуральска. Девочка учится в 11 классе школы №19. Говорит, что на выборы шла без программы. Ее просто выбрали — и все. И то только потому, что голосовали за нее друзья. Учится в металлургическом техникуме на менеджера, но работать менеджером не хочет. Мечтает «пойти на фотографа и стилиста».

Лера говорит почти то же самое, что некоторые ее взрослые коллеги говорят в предвыборную кампанию.  И так же не совсем хорошо представляет, как можно осуществить собственные планы.

— Я сюда пришла, чтобы наш город стал лучше, чище, чтобы молодежь не занималась распитием алкогольных напитков и не употребляла наркотики, — перечисляет она. — Я бы показывала молодежи документальные фильмы, чтобы они понимали, что алкоголь не приводит ни к чему хорошему.

Но ответа на вопрос, как сделать так, чтобы молодежь толпой шла смотреть социальные фильмы о вреде алкоголя, наркотиков, курения, Лера Нахратова не знает. Говорит, можно чаще проводить классные часы в школах, где объяснять, почему нельзя пить, курить, и к чему ведут ранние аборты. Рассказывает, что проводит настоящий мониторинг — спрашивает у друзей, проводятся ли такие беседы со старшеклассниками в других школах. Уже выяснила, что нет.

Таких, как Лера, в молодежной Думе пока большинство. Далеко не все представляют, что именно они должны делать в Думе. Только пятеро депутатов «молодежки» попали во второй созыв из первого. Они и правят бал. Даже председателем был вновь избран Михаил Никитин.

Елена Соломина уверенна: сразу ничего не произойдет. Юная Дума в Первоуральске существует всего второй год. Опыта не хватает.

— В прошлом году были трудности, в этом году кое-какие остались. Думаю, на будущий год работа выстроится, — надеется она. — Просто нужно выбрать определенное направление, и двигаться по нему, не отклоняясь от курса.

В ближайшее время, обещает Миша, депутаты проведут соцопрос молодежи от 14 до 18 лет, чтобы создать в городе центры внешкольных интересов для ребят, которые увлечены необычными видами спорта или творчества: граффити, паркуром и т.п.

— Или, например, есть в городе рок-группа, ребята хотят заниматься музыкой, но не могут. Мы постараемся найти им место, — обещает Михаил Никитин. — А вообще, нам сегодня важно понять, что же на самом деле хочет молодежь, те люди, которые отдали за нас свои голоса.

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Никитин

Михаил Никитин, председатель молодежной Думы Первоуральска:

— Программа работы второго созыва молодежной Думы разработана и принята 31 октября на первом заседании. Однако ее придется пересматривать и дорабатывать, это неизбежно.

Предварительно мы разработали несколько проектов. Социальный проект «Город мечты» включает в себя благоустройство родников, Корабельной рощи, набережной пруда. Есть план создания в городе аллеи памяти ветеранов войны или молодежной аллеи «Классная клумба». Мы пока размышляем, на чем остановится.

Проект «Счастливое» детство подразумевает шефство над детским домом. Мы поедем в детский дом, где будем играть, гулять и общаться с ребятами. Эта работа направлена на то, чтобы дать малышам моральную поддержку. Они радуются подаркам, это правильно. Но мало кто может подарить ребятишкам из детдома радость общения — не только со сверстниками в группах и воспитателями, но и с другими взрослыми людьми.

Есть у нас и творческий проект «Креативная молодежь». Он предусматривает проведение новогоднего карнавала, городского школьного фестиваля «Тинейджер-лидер», литературный вечер, граффити-фестиваль, и так далее.

!В рамках проекта «Защитники Отечества» в начале ноября команда молодежной Думы участвовала в городских соревнованиях «Долг и честь». Спортивный турнир был посвящен памяти погибшего на Чеченской войне первоуральца Юрия Ильенко. Команда из шести юных депутатов заняла девятое место из девяти команд. «Почетное», — говорит председатель молодежной Думы Михаил Никитин.