Первоуралец возмущен тем, что его заставляют платить за отопление балкона

Пенсионер Машим Жулмашев, житель дома №14 по Бульвару Юности, третий месяц подряд получает квитанции за коммунальные услуги, где указана сумма за отопление несколько большая, чем у его соседей снизу, живущих в такой же по метражу квартире.

Машим Жулмашев не понимает, почему его заставляют платить за отопление балкона

Пенсионер Машим Жулмашев, житель дома №14 по Бульвару Юности, третий месяц подряд получает квитанции за коммунальные услуги, где указана сумма за отопление несколько большая, чем у его соседей снизу, живущих в такой же по метражу квартире. Машим Жулмашев уверен: с него берут деньги за отопление… балкона.

«Лишние» метры в квитанции появились после передачи дома из управляющей компании «Уралагрострой» в управляющую компанию «Даниловская», говорит пенсионер. Сначала он этому не придал особого значения, но, посчитав потери за отопительный сезон, получил порядка 500 рублей. А для пенсионера это уже серьезная сумма.

— Откуда берутся эти 90 рублей? — недоумевает Машим Жулмашевич.

С этим вопросом он обратился в управляющую компанию, где ему объяснили, что к шестидесяти двум квадратным метрам его трехкомнатной квартиры прибавляются еще три квадратных метра его же балкона.

— Это что же получается — я плачу за отопление балкона? — негодует Машим Жулмашевич. — Я согласен, что нужно платить за отопление лестничной клетки, ведь мы там ходим. Но не за холодный же балкон!

Где сейчас искать правду, пенсионер не знает, но и мириться, с тем, что с него ежемесячно берут отнюдь нелишние для него деньги, не собирается. Он живет в квартире со своей женой-пенсионеркой, дочерью-инвалидом и внуком, поэтому у него каждая копейка на счету.

Пока Машим Жулмашев ждет окончания отопительного сезона. И надеется, что, может, к следующей зиме из его квитанций исчезнуть три приплюсованных квадратных метра. В противном же случае планирует устроить разборку с управляющей компанией, а возможно, и дальше — вплоть до губернатора.

Опыт общения с губернатором у Жулмашева имеется. Однажды он дозвонился в прямой эфир с предыдущим главой области Эдуардом Росселем. Пожаловался ему на высокие цены, и получил ответ: мол, разберемся.

— Если я тогда дозвонился, то и сейчас до верхов дойти удастся, — уверен Машим Жулмашев.

Комментарий

Константин Болышев, замглавы по благоустройству и строительству городских объектов:

— В данном случае у жильца есть единственный выход — брать все документы на квартиру и с ними идти в управляющую компанию. Там у них имеются паспорта на квартиры, где указана площадь жилья. Сравнив их можно выяснить, за какие квадратные метры выставляются счета. Не исключено, что при передаче жилого фонда от одной управляющей компании другой могла произойти ошибка. Документы проверят, сделают копии и если ошибка имеет место, то нужно требовать перерасчет.