Пять первоуральцев вышли в областной тур конкурса «Юные знатоки ислама»

Мансур хазрат Садыков, преподаватель воскресной школы при первоуральской мечети и член жюри, помогал участникам справиться с заданием

27 февраля в зале детской библиотеки состоялся второй городской тур Олимпиады «Юные знатоки Ислама — 2010». Два десятка участников — мальчишки и девчонки от 8 до 17 лет — отвечали письменно на семь вопросов. Некоторые из них были отнюдь не детские.

Например, «юные знатоки ислама» должны были перечислить халяль (дозволенное) и харам (запрещенное) в Исламе, а также ответить на вопросы: «Что такое шариат и на чем он основывается?», «Чем человек спасет себя в Судный день?», «Положение  родителей в Исламе» и так далее.

— Мы с детства прививаем ученикам такие нормы, как уважение к родителям, — говорит преподаватель основ Ислама воскресной школы при первоуральской мечети Мансур хазрат Садыков. — В Исламе не зря говорится, что рай лежит под ногами матери и тот, кто ее ослушался, не почувствует даже его запаха.

За каждый правильный ответ участники получали определенное количество баллов, в зависимости от сложности вопроса.

— Участвую в первый раз, готовился по книгам, которые мама дала, — делится впечатлениями ученик школы №12 пятиклассник Алик Хайдаров. — Самое интересное — это история жизни пророка Мухаммеда.

Третий областной тур олимпиады пройдет в апреле.

Победители II тура олимпиады:

  • В старшей группе: И. Галимов (1место), Р. Ахметзянов (2 место).
  • В младшей группе:  Е. Султаншина (1 место), А. Галимьянов (2 место), Р. Галимов (3 место).

Акмалжон хазрат Мухтаров, имам соборной мечети Первоуральска:

— Тем ребятам, которые показали хорошие знания и прошли в областной тур олимпиады, хочу пожелать победы на заключительном ее этапе. Успешно  защитить честь города Первоуральска. Уже были примеры, когда наши ученики становились лучшими и занимали первые места. Нужно, чтобы эта традиция не нарушалась. Не сомневаюсь, что наши воспитанники окажутся не хуже тех же победителей городских туров из Михайловска и Екатеринбурга.

Мансур хазрат Садыков, преподаватель воскресной школы при первоуральской мечети:

— Алкоголь, наркотики табак — это все в Коране под запретом. Кто из учеников ходит в воскресную школу либо в мечеть, у них совсем другое отношение к миру, к окружающим, к близким, родителям. Мировоззрение становится другим.

Проверить знания по Исламу как раз и помогают подобные олимпиады.

Зульфия ханум Ахтариева, активистка мусульманской организации:

— Подобные олимпиады мы проводим в течение нескольких лет, эта олимпиада проходит в три этапа: первый — в деревнях и поселках, второй — городской, и третий — областной. Заданием для итогового областного этапа станет защита рефератов на темы, которые будут объявлены позднее.