Первоуральская библиотека приглашает будущих абитуриентов на выставку «Образование и карьера»

Весна — горячая пора для будущих выпускников школ, которые еще не определились с тем, куда поступать.

Александра Моисеева говорит, что информация на выставке обновляется постоянно

Весна — горячая пора для будущих выпускников школ, которые еще не определились с тем, куда поступать. Именно для них в центральной городской библиотеке работает программа «Абитуриент: образование и карьера». Те, кто только через три месяца примерит на себя это почетное звание «выпускник», уже сейчас могут получить исчерпывающую информацию по всем вопросам, связанным с будущим поступлением и учебой.

В читальном зале центральной библиотеки установлен стенд, где размещаются самые разные новости образования. Здесь можно узнать, что такое магистратура и чем бакалавриат отличается от специалитета. Можно прочитать о ведущих университетах страны и крупных городов России, узнать, как изменилось законодательство в сфере образования, и так далее.

В общем-то, вся эта информация доступна и в интернете. Но проект центральной библиотеки удобен тем, что здесь все собрано в одном месте. Не нужно кликать мышкой, выискивая ответы на интересующие вопросы. Работники библиотеки регулярно обновляют информацию, к тому же, могут ответить на все вопросы.

— Эта программа полезна не только абитуриентам, каждый может прийти сюда,— говорит замдиректора ЦБС по библиотечной работе Татьяна Ступченко.

Программа «Абитуриент» действует в библиотеке второй год — в рамках проекта «Библиотека — территория сотрудничества».

— Информация о том, куда пойти учиться, в городе достаточно востребована, — говорит руководитель проекта и заведующая читальным залом центральной библиотеки Александра Моисеева. — Она нужна как выпускникам школ, так и тем, кто получил средне-специальное образование и думает продолжить обучение.

Библиотека тесно работает с Центром занятости населения: размещает у себя сообщения об услугах Центра, а ЦЗН использует информацию о труде и занятости, которую собирает библиотека. К тому же, два учреждения проводят совместные мероприятия.

Например, 11 февраля сотрудники библиотеки, Центра занятости и работники военкомата побывали в первоуральском металлургическом техникуме. Ребят познакомили с военной реформой и изменениями в военном образовании, а также рассказали о том, какими качествами нужно обладать, чтобы сделать карьеру военного.

— Мы рассказываем о том, что в итоге военные кафедры будут заменены учебными военными центрами, — говорит Александра Моисеева. — Объясняем, почему это выгодно.

По словам Александры Моисеевой, такие рассказы интересны скорее родителям, нежели ученикам. Но есть молодые люди, которые задают вопросы, уже сейчас думая о своем будущем. В читальном зале библиотеки в свободном доступе есть буклеты на тему военной реформы, а также электронные презентации.

Что почитать

В читальном зале центральной библиотеки — большой ассортимент книг и пособий по проф-ориентации. В частности, это справочники по учреждениям начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Первоуральска и Екатеринбурга, перечень образовательных учреждений Минобороны и МЧС. А также отдельная подборка материалов по каждому государственному вузу Екатеринбурга — с требованиями к абитуриентам, описанием факультетов и т.п. Некоторые материалы можно взять домой. Телефон читального зала центральной библиотеки: 64-78-41.

Библиотека готовит справочник учебных заведений Первоуральска

Сейчас библиотека совместно с Центром занятости работает над буклетом учебных заведений Первоуральска. На 48 страницах формата А4 компактно (по две страницы на каждого) разместится информация о всех учреждениях профессионального образования нашего города. Подобного справочника в городе никогда не было.

— Здесь будет не только информация об условиях поступления, но и описание учебного заведения: дата создания, взаимоотношения с другими вузами и ссузами, материально-техническая база и так далее, — говорит Александра Моисеева.

По ее словам, на сегодняшний день никто не знает, сколько точно в Первоуральске высших и средне-специальных учебных заведениях. Управление образования владеет информацией только по школам, а Минобразования, говорит Моисеева, «не может знать по каждому городу в точности». Поэтому считают сами.

— До конца учебного года мы рассчитываем этот справочник выпустить, — говорит Александра Моисеева. — Он будет доступен в центральной библиотеке, а также на мероприятиях Центра занятости.