Прокурор Первоуральска наказан за волокиту

Прокурору Первоуральска Александру Рудых объявлен строгий выговор. Его заместитель также привлечен к ответственности. Причина — необоснованная волокита при возбуждении уголовного дела в отношении виновных в гибели зрителя на ралли «Каменный пояс».

В начале февраля текущего года в ходе проведения соревнований по автомобильному ралли «Каменный пояс — 2010» в Первоуральске погиб один из зрителей. Альберт Чухарев, 1980 года рождения, попал под колеса автомобиля, которым управлял экипаж из Уфы. Мужчина погиб на месте.

Только 1 марта СУСК при прокуратуре РФ по Свердловской области в отношении депутата Первоуральской городской Думы Юрия Попова было возбуждено уголовное дело (по ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Именно Юрий Попов является председателем федерации автоспорта в Первоуральске, и ему вменяется в вину необеспечение должной безопасности во время соревнований.

— В нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, следственным органом выносились решения об отказе в возбуждении уголовного дела, — говорится в пресс-релизе облпрокуратуры. — По факту допущенной волокиты при принятии законного процессуального решения прокуратура внесла представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности руководителю следственного органа.