100-летнюю жительницу Первоуральска перед юбилеем родственники убедили пожить еще

Дарья Николаевна Дьякова и ее младший, 67-летний сын Владимир

Юбилярша, Дарья Николаевна Дьякова, сидит в кресле. Она ничего не видит и почти не слышит, ходит по квартире с палочкой, но на вопрос, что бы она хотела в подарок, отвечает: «Денег».

Дарья Николаевна родилась 19 марта в 1910 году в Пермской области, в деревне Киселево. В зажиточной семье было семеро детей. У семьи — своя мельница с наемными работниками, стадо коров. После Октябрьской социалистической революции Дьяковых дважды раскулачивали. В семье Дарья была пятая. Когда умер Ленин, ей было 14 лет, когда Сталин — 43 года. Сейчас в живых осталось только она одна. Младший брат Иван погиб на войне с Финляндией в 1939 году в 17 лет.

Юбилярша с правнуком Максимом

Дарья Николаевна рано осталась без мужа. В 1940-м его забрали на военные сборы, с которых он так и не вернулся. Больше Дарья Николаевна замуж не ходила. Воспитывала двоих детей одна. Родила она четверых, но две девочки умерли в младенчестве. В Великую Отечественную Дьякова работала в колхозе заведующей на свиноферме. Переехав в 1948 году в Первоуральск, трудилась кочегаром в общественной бане, затем — дворником.

Сейчас у юбилярши четверо внуков, семь правнуков.

— В войну и после войны есть было нечего. Пухли с голоду, — вспоминает младший сын Дарьи Николаевны, 67-летний Владимир Безденежных.

— Никогда не курила, выпить может себе позволить по праздникам, но в меру, — говорит он про мать. — Питается обычно, кушает два раза в день. За неделю до юбилея хотела умереть раньше времени, три дня ничего не ела, но потом мы ее уговорили, сказала, ладно, если день рождения и гости приедут, то еще поживу.

— Всю жизнь мама работала, — говорит 72-летняя дочь Дарьи Николаевны Нина Никитина. — Очень трудолюбивая, спокойная. Ее сестры тоже долгожители, одна прожила 88 лет, другая — 92 года. Если бы у мамы было зрение, то она вела бы активный образ жизни.

На пенсию 100-летняя юбилярша вышла по инвалидности. Дарья Николаевна два года не могла ходить — болели ноги. Затем вылечилась.

Бабушка живет с сыном и его женой более сорока лет. Владимир Безденежных всю жизнь проработал на НТЗ в цехе №1 на горячем прокате. Дочь Нина Михайловна работала на швейной фабрике.

— Никого не ругала, все для меня хорошие, — говорит Дарья Николаевна. — Все мои милые. Живите на белом свете хорошо.

Поздравить Дарью Николаевну со 100-летним юбилеем приехали мэр Первоуральска Максим Федоров и его зам по управлению соцсферой Владимир Попов.

Автор: Андрей ПОПКОВ