Суд по «восьмерке» продолжается

6 июля в Первоуральском городском суде состоялось очередное, второе по счету, предварительное слушание по исковому заявлению от жителей поселка Птицефабрики Ивана Хнаева и Риммы Черногубовой. На этот раз, в отличие от первого заседания («Городские вести» №24 от 17.06.2010), где присутствовали лишь истцы, слушание посетил один из ответчиков — замглавы по благоустройству и строительству Константин Болышев.

Напомним, что суть искового заявления заключается в том, что жителей поселка не удовлетворяет работа пассажироперевозчиков, обслуживающих маршруты 8 и 8 «у». В частности, то, что с конечной остановки у птицефабрики автобусы двигаются по маршруту 8 «у», а обратно от ж/д вокзала возвращаются по маршруту 8.

В ходе слушания, которое длилось больше часа, судья еще раз внимательно выслушала все претензии сельчан, адресованные как к администрации, так и к самим пассажироперевозчикам, после чего предоставила возможность высказаться ответчику Константину Болышеву.

Замглавы, как специалист, знающий все тонкости данной ситуации, пояснил следующее:

— Мне хорошо известны все проблемы связанные с этими маршрутами. Тут надо понять следующее: пассажироперевозчики — это в первую очередь предприниматели, для которых главная цель — заработать денег. И то, что их транспортные средства от птицефабрики идут по маршруту 8 «у», а обратно возвращаются по «восьмерке», объясняется очень просто — им так экономически выгоднее ездить. Я им запретить так ездить не могу, а тем более — лишить их лицензии на пассажироперевозки, потому что не я им эти лицензии выдавал. Сейчас разрабатывается новая маршрутная сеть для Первоуральска, по которой осенью 2010 года будет проведен конкурс на обслуживание маршрутов. Возможно после этого конкурса ситуация по «восьмерке» изменится в лучшую сторону.

После ответа Болышева у истцов возник к нему ряд вопросов, но задать их сельчанам не представилось возможным, так как это уже не было предусмотрено процедурой предварительного слушания. На этом, по решению судьи, заседание и закончилось. Следующее и, возможно, итоговое слушание по данному исковому заявлению состоится 22 июля.

Одного желания мало

Константин Болышев, замглавы по благоустройству и строительству:

— Речь идет о том, чтобы организовать новые маршруты, с помощью которых можно было бы доехать с птицефабрики до горбольницы. С господином Хнаевым мы неоднократно переписывались, и на приемах он был у Максима Сергеевича и у меня. Даже если людям кажется, что эти маршруты очень нужны, они не могут организовываться по чьему-то желанию. Есть действующее законодательство, которое говорит, что необходимо сделать расчет. Потому что любая попытка открыть новый маршрут приводит к тому, что идет пересечение с другими, устоявшимися маршрутами. И начинаются между ними войны. При рассчитывании новой маршрутной сети все пожелания будут учтены.