В Первоуральске практически нет мест для купания

Из восьми мест для купания в Первоуральске сотрудники Роспотребнадзора признали пригодным для купания только одно

Только в местах, оборудованных для отдыха горожан, можно рассчитывать на гарантию качества воды.

Пробы воды из близлежащих водоемов в округе Первоуральска для проверки ежегодно берут с мая по сентябрь: по весне раз в месяц, а поздним летом и в начале осени — каждую неделю. Проводят химический и микробиологический анализы, а также исследуют воду открытых водоемов на наличие в ней возбудителей холеры.

— В этом году показатели мало отличаются от тех, что были в прошлом, — говорит Ольга Тырина, главный специалист-эксперт Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. — Если в 2009 состояние первоуральских водоемов на 40% не соответствовало норме, то в 2010 — на 37 с половиной. В мае — в период поздней, затяжной весны — вода, конечно, была плохая. Летом стала чуть лучше.

Исследования сотрудники Роспотребнадзора проводили в восьми местах. На Нижнем пруду заборы делали в двух точках — в районе Старотрубного и на Лодочной станции (на Веере). Проверяли поселковые пруды —  на Динасе, Пильной, в Билимбае, Талице и Новоуткинске.

Кроме того, проверяли чистоту воды на Волчихинском водохранилище — это источник питьевой воды для города Екатеринбурга, пробы брали по заказу, и водоем в поселке Флюс, именуемый Зеленым мысом. Дополнительно заборы воды делали на территории Староуткинска, Шали, хотя водоемы на их территории не относятся к Первоуральску.

Качество воды в этих водоемах, по словам Ольги Леонардовны, может меняться в ту или иную сторону. Влияние на ее состояние оказывают результаты деятельности человека.

Не отвечает нормам по микробиологическим показателям Нижний пруд, водоемы в поселках Динас, Пильная. В этом году, как и в прошлом, возбудителей холеры, гепатита и дизентерии обнаружено не было.

Цель этих исследований — предупредить, какими местами для купания можно пользоваться в округе Первоуральск, а в каких плавать опасно для здоровья. По данным исследований, получается, что пригодным местом для отдыха может быть только Лодочная станция в районе поселка Ельничный. Владельцы этого пляжа имеют все необходимые документы, разрешение на ведение деятельности подобного рода.

Для того, чтобы провести химический анализ воды, необходимо от 7 до 10 дней. Микробиологический анализ — если не будут обнаружены возбудители заболеваний — занимает около трех суток.