Сразу в нескольких школьных столовых Первоуральска выявлены нарушения

Несмотря на нарушения, детям питаться в школьных столовых нравится

Роспотребнадзор завершил проверку школьных столовых в тех образовательных учреждениях, где проходит детская оздоровительная компания.

— Там был выявлен ряд нарушений: от незначительных до достаточно серьезных, — рассказывает главный санитарный врач нашего города Сергей Бусарев. — У нас были основания приостановить деятельность некоторых столовых, но в связи с тем, что многие нарушения в краткие сроки были устранены, мы решили этого не делать. Ведь, если мы остановим работу столовых, пришлось бы закрывать лагеря во многих городских школах.

В Роспотребназдоре сообщили, что в отношении самых злостных нарушителей санитарного режима возбуждены административные дела. Они будут рассмотрены в ближайшие месяцы. Однако, какие именно школы могут быть наказаны, не разглашается.

— Возможно, все закончится благополучно и столовые отделаются простыми предупреждениями, — предположил Сергей Бусырев. — Это произойдет в том случае, если все нарушения будут устранены.

Уже не первый раз у санитарных врачей возникают претензии к работе подразделений комбината школьного питания: многие помнят ЧП в октябре прошлого года в кузинской школе №36, когда нескольким ученикам после трапезы в школьной столовой был поставлен диагноз «сальмонеллез».

Сейчас так далеко пока не зашло. Многие родители, отправляя своих чад на площадку, доверяют их питание школьной столовой.

— Дочь никогда не жаловалась на плохую кормежку, — рассказывает Наталья, передав ребенка воспитателям лагеря. — Даже наоборот: дома кушает намного хуже, а в лагере съедает все, возможно, из чувства солидарности с другими ребятишками.

— Мы никогда не заставляем детей съедать все, если они не хотят, — говорит Татьяна Клепикова, начальник лагеря при школе №6. — Стараемся их мотивировать на все поступки, в том числе и на обед: тот, кто хорошо кушает каждый день, получает бонусные жетончики, а в конце смены — сладкие призы. Таким образом, даже у тех деток, которые плохо кушают, появляется желание стать лучшими. Вот такие вот «социалистические соревнования».