В Первоуральске человека без имени и фамилии осудили на полтора года

Личность мужчины, совершившего кражу, так и не была установлена

1 ноября 2008 года 50­летний мужчина зашел в гости к знакомой Широковой (фамилия потерпевшей изменена) в дом №45 по ул. Суворова. Находясь в подпитии, гость в отсутствии хозяйки умыкнул сотовый телефон «Нокиа 8800D» стоимостью 35 тысяч 849 рублей, после чего из квартиры скрылся. Впоследствии вор телефон продал, а деньги пропил. Широкова обратилась в милицию. Возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ — «кража».

Мужчину задержали 16 января 2009 года. Он рассказал, что инвалид второй группы, родился в Алма­-Ате, закончил техникум, вдовец, от службы в армии освобожден, нигде не работает и ранее не судим. Проживает в Тюмени на ул. Константина Заслонова, 6. В совершенном преступлении задержанный сознался и даже раскаялся. Одно мужчина никак не мог вспомнить — свое имя и фамилию.

Ситуация осложнялась тем, что данные о прописке и рождении не подтвердились. Преступление совершил человек без гражданства, места жительства и без документов. Кого судить? Наконец, мужчина сказал, что зовут его Альберт, фамилия — Эм.

К данному трюку часто прибегают цыгане. Когда устанавливается личность очередной «мамы Розы», та, не моргнув глазом, отвечает: «Иванова». Однако отсутствие данных о человеке не освобождает его от уголовной ответственности. Психологическая экспертиза, которую прошел «Эм», дала следующее заключение: «обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза (поражение головного мозга в связи со злоупотреблением алкоголем — ред.), и в настоящее время, и в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». В ноябре прошлого года Первоуральский городской суд приговорил лицо, представившееся как Альберт Эм, к реальному сроку лишения свободы в колонии строгого режима. В мае этого года Свердловский областной суд оставил приговор в силе.