Первоуральская ГИБДД будет снимать пешеходов на видео

Видеофиксация нарушений ПДД пешеходами будет прилагаться к административному делу. В данном случае нарушителям уже не отвертеться от штрафа, как это было возможно раньше, сославшись на отсутствие свидетелей

Как показывает статистика ГИБДД, основные нарушения правил дорожного движения не меняются из года в год. Из­-за нарушений правил проезда пешеходных переходов пять человек ранено и пять — погибло. Два человека пострадали, проигнорировав требования сигналов светофора. Трое первоуральцев погибли и 101 получил травмы, потому что не соблюдали скоростной режим.

Скрываться бесполезно

По словам инспектора по исполнению административного законодательства Сергея Колмогорова, за эти и другие нарушения предусмотрены довольно серьезные денежные штрафы:

— За то, что водитель не пропустил пешехода, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 1000 рублей. За проезд на запрещающий сигнал светофора тоже предусмотрен штраф, но чуть меньший в размере 700 рублей. За нарушение скоростного режима ответственность несколько иная. Здесь предусмотрено четыре разных случая, в зависимости от того на сколько была превышена скорость. Самое серьезное наказание грозит за превышение свыше 60 км/ч — либо штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей, либо лишение права управления транспортным средством от четырех до шести месяцев.

Но, как уверены в ГИБДД, даже столь серьезные наказания в денежном эквиваленте не способны приструнить некоторых нарушителей. В частности, инспекторы вспомнили о такой мере административного воздействия, как арест. Столь серьезному наказанию зачастую подвергаются водители, скрывшиеся с места ДТП.

— Последний такой случай произошел в поселке Ново­-Талица, где автомобиль сбил двух пешеходов и скрылся с места ДТП, — вспоминает инспектор. — За данное нарушение предусмотрена административная ответственность и наказание в виде административного ареста до 15 суток, либо лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Как показывает практика, когда водитель скрывается с места ДТП, то он зачастую надеется, что никто об этом не узнает. Но нередко бывает, что водитель невиновен в происшествии, но, тем не менее, место ДТП покидает. В этом случае он сам подвергает себя наказанию впоследствии, когда его найдут.

Пристегнуть ремни!

Административная ответственность наступает и в случае, когда водитель употребляет алкогольные напитки после дорожно­транспортного происшествия. В Первоуральске в этом году уже зафиксировано восемь таких фактов. Наказание здесь такое же, как и за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — лишение права управления от 1,5 до 2 лет.

 С начала года 13 человек ранено и один погиб в ДТП с участием нетрезвых водителей.

В этом году отмечен рост показателей аварийности на пассажирском транспорте — количество пострадавших выросло на 350%! В связи с этим Ирина Ильина, инспектор ГИБДД по пропаганде, напомнила об обязанностях пассажиров, пользующихся междугородним транспортом, главной из которых является использование ремней безопасности. В случае, если инспектор ДПС остановит автобус и обнаружит нарушение, то к ответственности будет привлечен, как водитель, которому грозит штраф в размере 500 рублей, так и непристегнутый пассажир — его оштрафуют на 200 рублей. То же самое касается и пассажиров других транспортных средств, которые оборудованы ремнями безопасности.

Инспектор заострила внимание и на обязанностях пешеходов. Наибольшее количество ДТП с их участием происходит, когда дорога пересекается в неустановленном месте.

— Для профилактики подобного рода нарушений в ближайшем будущем инспекторы ГИБДД планируют использовать видеофиксацию, — говорит Ирина Ильина. — Места, где это будет производиться, известны многим. В основном фиксировать нарушения планируется возле тропинок, выходящих к проезжей части. В случае если правонарушителем окажется ребенок, то материалы будут направляться в отдел по делам несовершеннолетних для привлечения к ответственности родителей нарушителя.

Автор: Александр ПЕРМИНОВ