Больница №1 с нового года станет областной

В следующем году привичная табличка ГБ №1 сменится на новую. Поменяется и номер больницы. На какой — Николаю Шайдурову пока неизвестно

Это главное условие федеральной программы, направленной на развитие здравоохранения. Горожане при этом не должны волноваться, — помощь как оказывалась, так и будет оказываться. Но вот ее объем и качество, как уверяет главврач больницы Николай Шайдуров, значительно улучшатся.

К новым горизонтам

— Медучреждение вошло в программу модернизации здравоохранения Свердловской области на 2011-2012 года, — поясняет Николай Григорьевич. — На базе больницы будет создан межмуниципальный центр медицинской помощи, цель которого — оказание высококвалифицированных услуг жителям Первоуральска, Шали и поселка Старая Утка. Будут выделены финансовые средства на проведение ремонтов, в том числе, капитальных, приобретение современного медицинского оборудования.

В первую очередь речь идет о таком дорогостоящем аппарате, как компьютерный томограф, который, по словам главврача, позволит вывести диагностику на новый, более высокий уровень. Кроме того, в больнице появится новое рентгеновское, ультразвуковое и лабораторное оборудование, оборудование для исследования кровеносных сосудов, диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

— С кадрами и узкими специалистами проблем возникнуть не должно, — говорит Николай Шайдуров. — У нас заключен договор с Медицинской академией, и студенты из нашего города практику проходят на базе горбольницы №1, впоследствии оставаясь на работу.

Делить — абсурд

По словам Николая Григорьевича, основной вопрос, который решается сегодня, — перевод сосудисто-неврологического отделения из городской больницы №4 в больницу №1. Это необходимо для оказания более квалифицированной помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения.

— Были разговоры о передачи горбольницы в областную собственность частично, — без поликлиники, травмпункта, баклаборатории и женской консультации, — рассказывает Николай Шайдуров. — Но это абсурд. Поскольку данный больничный комплекс формировался и развивался десятилетиями, и делить его просто невозможно.

Реорганизация горбольницы пациентов никак не коснется. Как заверил главврач, не придется горожанам и доплачивать за высокий статус больницы, — помощь, как и прежде, будет оказываться бесплатно.

Главное, чтоб не обидели

Благодаря начавшейся реорганизации удастся разгрузить Екатеринбургскую областную больницу.

— И тут главное, чтобы нас не обидели, когда процедура передачи произойдет, — говорит Николай Григорьевич. — Наобещали-то с короб, а на днях из области пришло письмо с просьбой указать пять отделений, которые планируется отремонтировать, и лишь пять видов медицинского оборудования, которые требуется закупить.

Главврач предполагает, что это связано с перераспределением денежных средств, большая часть которых была направлена на ликвидацию лесных пожаров в области, и надеется, что это никак не скажется на итоговом результате.

КОММЕНТАРИЙ

Город не смог бы

Николай Шайдуров, главврач ГБ №1:

— Для установки компьютерного томографа потребуется произвести реконструкцию помещений больничного комплекса. Поскольку это оборудование серьезное и связано с излучением, то такая подготовка просто необходима. Проектные работы уже начались и оцениваются в 200 тысяч рублей. Эта сумма всецело ляжет на плечи местного бюджета.

Медицинское оборудование горбольницы постепенно устаревает и требует обновления, многие здания больничного комплекса неприглядны. Поэтому отказаться от предложения областного правительства и не принять участия в программе модернизации здравоохранения было бы неправильно. Город просто не сможет выделить достаточного количества средств на развитие больницы. А ремонты сегодня просто необходимы. Терапию, например, как сдали лет 20 назад, так еще ни разу не ремонтировали.

Автор: Анастасия ПОНОМАРЁВА