В Первоуральске прошел благотворительный семинар в поддержку зоозащитников

Фото с сайта www.photosight.ru

Любители домашних животных смогли не только получить полезную информацию по содержанию и воспитанию своих питомцев, но и помочь обездоленным четверолапым.

Идея организовать мероприятие, объединяющее владельцев кошек и собак и защитников бездомных животных, пришла в голову предпринимателя Татьяны Проскуряковой, дома у которой живет две немецкие овчарки. Воплотить идею удалось членам Первоуральского клуба любителей собак «Canis», которые выступили организаторами благотворительного семинара.

— На улицах оказываются собаки и кошки, которые когда-то жили дома, — говорит Екатерина Петровских, специалист клуба. — Происходит это во многом от незнания характера и особенностей животного той или иной породы. Человек разочаровывается, не справляется и бросает своего питомца. Мы также против этого. В частности, сегодня мы просим у администрации города посодействовать нам и оказать помощь в деле регистрации домашних животных. Это необходимо, чтобы наказывать бездушных хозяев и сокращать численность бездомных зверей.

Гости семинара узнали, как правильно организовать питание своего питомца, на что особо обратить внимание в его рационе, когда следует начать дрессировку щенка, чтобы впоследствии он не стал обузой. В завершении председатель клуба «Canis» Анастасия Пушкина прочитала шуточную поэму о вязках, напомнив собравшимся, что к вопросу беременности собак подходить надо очень осторожно.

— Мероприятие пробное, а потому не массовое, — говорит Анастасия Владимировна. — 40 билетов было реализовано, 6 тысяч рублей — собрано. Все эти деньги мы с удовольствием передаем Обществу защиты животных.

«Поддержка горожан позволяет идти дальше»

Юлия Воронина, председатель первоуральского Общества защиты животных:

— Жизнь у Общества никогда не была легкой. О нас все больше узнают, все чаще обращаются, а потому животных на передержках становится все больше. Мы с трудом справляемся. И только благодаря поддержке горожан можем идти дальше. К сожалению, мы до сих пор ежедневно сталкиваемся с тем, что нас считают организацией, финансируемой городом, областью, государством. Это не так. Если бы не энтузиазм и инициатива добрых людей, ничего бы не было. И состоявшийся семинар — это очередной повод для нас подчеркнуть существующую проблему. А то, что семинар направлен на повышение ответственности владельцев к своим питомцам — это просто замечательно.

С клубом «Canis» мы взаимодействуем не первый год. И если вдруг к нам попадает породистое животное, то мы первым делом обращаемся в клуб с целью установить владельца. А «Canis», в свою очередь, предоставляет наши координаты тем, кто обращается к ним с желанием завести питомца и не обязательно с родословной.