В Первоуральске на пешеходных переходах появились таблички, предупреждающие об опасности

Подобными табличками планируется заставить все переходы

Волонтеры детского клуба «Приключение» совместно с сотрудниками ГАИ-ГИДДД намерены оснастить каждую «зебру» в городе табличками с напоминанием пешеходам об опасности на дороге. Пока их поставили только в центре.

 Места повышенной опасности

Таблички просто вбили в асфальт в начале и в конце «зебры». Текст на всех разный: «Убедись, что тебя пропускают», «Остановись, осмотри дорогу!» и так далее.

— Решили предупредить пешеходов о потенциальной опасности, — говорит руководитель клуба «Приключение» Василий Горин. — Сейчас идет десятилетие по безопасности на дорогах, с этого года до 2020, потому действовали мы совместно с ГАИ-ГИБДД, они нам тексты некоторые на табличках подсказали. Начали с горячих мест, где больше всего сбивают пешеходов. Планируем заставить табличками все переходы. Сейчас уже изготовлены и готовы к установке 40 штук. Если получиться со спонсорами, оснастим ими переходы по всему городскому округу. Сотрудники ГАИ-ГИБДД проводят уроки в школе, но у ребят в одно ухо влетело, в другое вылетело. А так наглядно.

— Тема пешеходов на переходах крайне важная, — говорит старший инспектор по безопасности дорожного движения ГАИ-ГИБДД Ирина Ильина. — Приятно, что инициатива провести акцию поступила не от нас, а от общественной организации. Ребята из клуба «Приключение» вынашивали ее с зимы. Проблема в том, что пешеходы иногда собственной невнимательностью провоцируют водителей на наезд: не смотрят по сторонам, выходят на дорогу резко, разговаривают в это время по телефону, словно находятся не на проезжей части, а на тротуаре. Виноват в ДТП на «зебре», конечно, всегда водитель, но и сами пешеходы не думают о своей безопасности, создают аварийную ситуацию.

 Еще и осветить

Табличками дело спасения пешеходов не ограничится.

— Планируем ввести освещение пешеходных переходов Первоуральска уже в этом году, — говорит Василий Горин. — Это специальные фонари с направленным лучом, которые будут смотреть только на «зебру». Не будут слепить, срабатывать только по датчику слежения. Включился — осветил. Днем работать такой фонарь не будет. Подобные датчики со светильниками уже есть в продаже. Они бытовые, специально для улиц. Сейчас ищем под проект спонсоров. Установку табличек спонсировал магазин «СОМ» и копировально-печатный центр «А4».

 За 2011 год произошло 33 ДТП с пешеходами, семь человек погибло, 28 ранено. Из них семь ДТП на пешеходных переходах, один пешеход погиб, семеро ранено.