Готовим сани к зиме

СТК и УК определяют зоны ответственности, прокуратура ищет коммунальные деньги

 

Соглашение с СТК пока не работает

23 августа первоуральские управляющие компании «Уралагрострой», ПЖК и «Наш город» подписали с СТК соглашение о том, что их взаимоотношения перешли на качественно новый уровень. Как сообщила пресс­секретарь компании ПЖК Татьяна Ткачева, отношения  ресурсников и УК приведены в соответствие с действующим законодательством.

Мы попросили прокомментировать заместителя директора по продажам тепловой энергии филиала ОАО «ТГК­9» «Свердловский» — исполнительного директора ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Илью Моклокова.

— В июле мы выставили квитанции по жилфонду «Уралагростроя» и ПЖК по соглашению, которое, на мой взгляд, было не совсем законным, — говорит Илья Николаевич. — Вчера мы оформили это соглашение в соответствии с действующим законодательством. Мы внесли изменения в договор энергоснабжения. В нем три компании в добровольном порядке отказываются от получения платежей за потребленный энергоресурс, а мы эти платежи у сборщика ЕРЦ забираем себе. Эта схема законная, и она уже действует во многих городах.

С ЕРЦ схема будет следующая: в первый месяц ЕРЦ выставляет квитанции от имени управляющей компании, собирает деньги и напрямую перечисляет нам по заявке со стороны управляющей компании; в следующий месяц мы делаем уступку права требования задолженности населения, соответственно всю дебиторскую задолженность управляющей компании мы переводим в задолженность населения. И с этого момента ЕРЦ по нашему поручению взыскивает деньги с населения в счет оплаты долгов УК за энергоресурс.

Однако из источников, связанных с работой Единого расчетного центра, «Городским вестям» стало известно, что окончательного варианта соглашения пока нет. Как нет и механизма, с помощью которого ЕРЦ будет осуществлять начисления на оплату коммунальных услуг. До сих пор УК и поставщики ресурса работают над определением зон ответственности участников соглашения: кто именно отвечает за качественную поставку услуги, кто осуществляет перерасчеты в случае недопоставки ресурса и прочее. Нам же остается только надеяться, что к началу отопительного сезона все разногласия между ресурсниками и управляющими компаниями будут устранены, и город войдет в сезон без эксцессов.

 

Долги в тариф не попадут

В прокуратуре города сейчас в еженедельном режиме заслушиваются предприятия жилищно­коммунальной сферы — должники за потребленные энергоресурсы. По словам заместителя прокурора города Вячеслава Решетникова, это делается для того, чтобы не случился энергетический коллапс, связанный с неоплатой потребленных ресурсов, и чтобы в конечном итоге не пострадали жители Первоуральска.

— Да, есть управляющие компании, которые должны порядка 100 миллионов, есть управляющие компании, которые живут без долгов, — комментирует Вячеслав Юрьевич. — Если эти долги признаются — это одно, если не признаются — это другое. В любом случае поставщик и УК имеют право сесть за стол переговоров и урегулировать эти вопросы. Они — две коммерческие организации, как они будут это урегулировать — либо путем встреч, либо через арбитражный суд — это им решать. Главное — чтобы люди не пострадали. Для этого и заслушиваются те или иные организации.

Более того, сейчас на территории Первоуральска расследуется ряд уголовных дел, связанных с незаконными действиями управляющих компаний, а именно по факту сбора денег за потребленные ресурсы без последующего расчета с поставщиками. Расследование этих дел находится под особым контролем прокурора города и прокурора области. Ни одно из уголовных дел, возбужденных ранее, не прекращено. Сейчас проводятся необходимые экспертизы, потому что финансы требуют скрупулезного подсчета.

Опасения собственников, что долговые деньги будут включены в тариф, не обоснованы. Тарифная политика регулируется государством. Тарифы устанавливает Региональная энергетическая комиссия. В данном случае наличие задолженности может включаться как один из коэффициентов тарифа, но оно не является определяющим. Поэтому я далек от мысли, что следует переживать о том, что та же СТК переведет долговые деньги в тарифы. Есть обозначенные государством пределы по повышению тарифов, и за них нельзя перейти. Поэтому гражданам на эту тему можно не беспокоиться. Граждане должны своевременно оплачивать уже полученные услуги, и все. Потому что несвоевременная оплата в ряде случаев и провоцирует ситуации возникновения долгов УК перед поставщиками ресурса.