На Пильной появился забор, преграждающий путь в лес

Как только это произошло, общественность взбунтовалось — как же так? Здесь и любимые тропы, и самый короткий путь к грибным местам. Забор стоит с конца августа и никого не пускает.

«Я так знаю»

Появилось сетчатое ограждение по улице Сиреневой между домами № 27 и 84. Для чего — местным жителям никто не объяснил. Да и кто это сделал, они тоже не знают. Для них важен результат — путь в лес перекрыт.

— Это единственная доступная точка была, чтобы пройти в лес, — объясняет житель поселка Михаил Гушамов. — С остановки все грибники и ягодники шли здесь, да и местные жители тут ходили. Сейчас чтобы попасть в лес надо заходить либо со стороны Трудпоселка, либо со стороны Молодежного. То есть далеко. Через кладбище, конечно, можно, но пожилой человек посчитает за грех.

По словам жителей Пильной, через этот проулок можно было и с детьми пройти в лес, просто прогуляться по тропкам недалеко от дома, а зимой тут постоянно ходили на лыжах. Сейчас рекреационная зона закрыта. В наш приезд у забора мы встретили рабочего — он латал дыру. Видимо, не все люди приняли решение смириться с оградой.

— Это не я повредил, люди. Для чего забор — это я не знаю. Меня, как говорится, наняли, — сразу же дал пояснение он на ломаном русском и через секунду добавил, — чтобы пожаров не было, тут дети бегают — я так знаю. Вы здесь подождите, люди выйдут и скажут. Сейчас позову.

После этого мужчина скрылся за красным кирпичным забором дома №84. Мы терпеливо ждали. Но так никто и не вышел. Видимо, рабочий нас обманул или хозяин не захотел общаться с прессой.

С каким интересом установлен забор — неясно. Но уже факт, что незаконно. Сегодня активные жители пытаются здесь все равно пройти, перерезая прутья, а подневольные рабочие смиренно латают дыры.

Через месяц решится

Между тем, жители оказались предприимчивы и еще 26 августа направили коллективное письмо-обращение в Администрацию города, — мол проверьте. Власти отреагировали и тут же провели муниципальный контроль.

— Специальная комиссия выехала и зафиксировала факт, — комментирует руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом Алексей Ульянов. — Выяснилось, что забор установлен незаконно, без соответствующих прав землепользования. Составлен акт.

Иными словами кто-то самовольно занял земельный участок, принадлежащий муниципалитету. Кто — это, по словам чиновника, предстоит выяснить Росреестру, куда и отправлены все документы.

— Росреестр проведет государственный контроль, — поясняет Алексей Анатольевич. — По времени это может занять порядка месяца. После этого уже будут выданы предписания.

То есть если факт нарушения подтвердится, то забор «захватчикам» территории придется убрать. Но для этого надо подождать… месяц.