Цветом, светом и воздухом рисует Вадим Таманов

Вадим Таманов больше всего любит изображать на своих картинах ночь и тишину.

В Первоуральском выставочном центре открылась выставка картин. Это первая самостоятельная выставка художника — раньше он выставлялся только в Музее истории Новотрубного завода в качестве участника большой новогодней выставки «Рождественская сказка»

Тяга к творчеству проявилась у Вадима Таманова еще в школьные годы — вместо решения задач на уроках он рисовал. За рисунок планеты Сатурн получил на уроке рисования твердую пятерку. Тогда это была первая маленькая победа в искусстве. После школы Вадим окончил ПТУ по специальности слесарь­монтажник. Однако по специальности на работу устроиться не удалось — не пропустила медкомиссия. Недолгое время проработал сборщиком в Первоуральском филиале ВОС, затем попробовал силы в оформительском искусстве в школе­интернате. Именно тогда тяга к искусству пересилила все остальное.

— Для создания своих картин я не жду вдохновения, — признается Вадим Георгиевич, — вдохновение приходит, когда садишься и начинаешь рисовать. Я пишу с натуры — делаю зарисовки карандашом или ручкой, а дома заканчиваю работу в масле.

По словам художника, одну картину он может рисовать и один день, и целую неделю — все зависит от сложности выполнения.

— Одна из моих любимых картин — «Лунная ночь. Южный Урал», — рассказывает Вадим Таманов. — Мы ехали по дороге на границе с Башкирией и на косогоре увидели часовенку. Правда, на моей картине она немного приукрашена, на самом деле — чуть похуже. Вдалеке виднеется город, на переднем плане — озеро. Меня очень впечатлил такой вид.

Вадим Таманов больше всего любит изображать тишину, а значит — ночь, потому что днем и ветер шумит, и листва. Ночью спокойнее и красивее.

Первые многочисленные этюды и эскизы Вадим Георгиевич делал акварелью. Пробовал силы и в графике. С 2001 года активно занялся созданием картин на оргалите маслом.

Людмила Василенко пришла в Выставочный центр впервые — стало интересно посмотреть, какими талантами обладают первоуральские живописцы?

— Я не пожалела, что пришла, — делится впечатлениями Людмила Георгиевна, — очень все красиво. Я природу обожаю, поэтому и картины художника мне понравились. И лето, и зима — все по­своему великолепно.

В настоящее время Вадим Таманов занят поиском новых неповторимых сюжетов, новых живописных решений. Красочная чрезмерность, бывало, получала нарекания со стороны других художников — его упрекали в излишней «открыточности» и даже изображении «синтетической» реальности. Однако сам автор убежден в том, что художник должен использовать все возможности красок. Реальный цвет заката или восхода, сияние Луны, цвет летнего неба и густого тумана передать практически невозможно, но попытки приблизиться к идеалу видны в работах Вадима Таманова.

— Нужно писать цветом, светом и воздухом, а не порошком красок, — заключает художник.