Новоуткинск сегодня вечером остался без тепла

Пока Евгений Кукаркин, Игорь Штыменко и Александр Кащеев общались с журналистами, газовики закрывали задвижку.

Сегодня в 15 часов в Администрацию Первоуральска поступила телеграмма на имя главы города, подписанная первым заместителем генерального директора «ГАЗЭКС» Игорем Логиновым. Текст телеграммы следующий: «В связи с отсутствием договора на поставку и транспортировку газа и непринятие мер по его заключению, во избежании несанкционированного отбора газа, сообщаем, что сегодня в 16.00 местного времени в отношении ПМУП ПО ЖКХ (котельная поселка Новоуткинск) подача газа будет прекращена. Предлагаем перевести газопотреблящее оборудование на резервные виды топлива или принять меры к безаварийной остановке. Отвественность за срыв газоснабжения других покупателей и населения возлагается на ПМУП ПО ЖКХ».

Данная телеграмма, по словам начальника СТУ Евгения Кукаркина была полной неожиданностью. Тем более, что в поселке уже больше недели назад совершенно спокойно начался отопительный сезон.

— В этом году я надеялся, что отопительный сезон начнется без эксцессов, — растерянно говорит Евгений Викторович. — 21 сентября котельная наша была запущена, в течение недели были выполнены все работы по регулировке отопительной системы. Но сегодня мы получили вот такую телеграмму. Мотивировка — отсутствие договора на газоснабжение. Сегодня эксплуатацию котельной осуществляет МПО ЖКХ, которое с 18 августа выполнило комплекс необходимых работ по подготовке данной котельной к зиме, заключило договоры на электроснабжение, подготовило пакет документов, необходмых для заключения договоров с «Уралсевергазом» на поставку ресурса. Документы были переданы в «Уралсевергаз» три недели назад в полном объеме, замечений на сегодняшний момент со стороны этого предприятия не было. Почему предприятие не подписывает договор — я не понимаю.

Начальник СТУ не исключает, что причиной нынешнего ЧП могла стать деятельность предыдщего арендатора котельной — «Уральской энергосберегающей компании», долг которой на сегодняшний день перед газовиками 4,5 млн рублей. Напомним, что компания УЭСК зашла на новоуткинскую котельную стараниями предыдущей Администрации — это был один из этапов борьбы команды мэра Федорова с СТК. В результате спустя всего один отопительный сезон компания решила «умыть руки», не уплатив при этом поставщикам газа и оставив энергохозяйство поселка в плачевном состоянии еще 10 мая.

— Официально котельную нам передали 18 августа, — говорит главный инженер МПО ЖКХ Александр Кощеев. — Состояние ее было ужасное, сети ГВС разморожены, до сих пор неисправен второй котел. Мы за три недели все восстановили. Сейчас вся система к отопительному сезону готова.

— Мы не самовольно подключили газ, — продолжает Евгений Кукаркин. — По телеграмме с «ГАЗЭКС» было получено уведомление в адрес МУП ЖКХ о предстоящем включении газа и по заявке 21 числа «Уральские газовые сети» осуществили пуск газовой котельной. Мы в недоумении, с какой стати сегодня нас должны отключить от отопления? У МПО ЖКХ долгов за потребленный газ на сегодняшний день нет.

При этом долг населения за потребленное тепло, согласно акту сверки с УЭСК, не более 2 млн рублей. Но в эту сумму включаются долги не только собственников жилья, а и некоторых предприятий поселка, в том числе завода «Искра». Вообще же, по словам начальника СТУ, собираемость коммунальных платежей в Новоуткинске довольно высокая — больше 90%.

Пока руководство «Уралсевергаза» никак не объяснило свое решение. Представители газовиков были на котельной, но при виде журналистов предпочли ретироваться.

— Есть такое мнение, что с помощью Администрации газовики хотят воздействовать на УЭСК, — говорит Евгений Кукаркин. — Но ведь жители поселка не должны быть заложниками этой ситуации. Ну, просто повторения ситуации прошлого года не хотелось бы. А как людям это объяснить? Жители уже неделю с горячей водой и отоплением, а сегодня по прихоти какого-то чиновника будет производено отключение. А у нас ведь еще Детский дом, где ребята с 3 лет находятся вобще постоянно, коррекционный интернат, детский сад, больница. В прошлом году хватило этого урока для всех. История поселка Новоуткинск не должна повториться.

— За что там УЭСК задолжала, какой там перерасход — пусть газовики с ними разбираются, судятся с ними, мы-то тут причем? — возмущается житель Новоуткинска Дамир Галимов. — Тут же люди живут, дети у всех.

— Нас подключили 21 сентября — и горячую воду и отопление, — рассказывает заведующая детским садом № 30 Людмила Белякова. — «Продавили» все трубы, было очень тепло. Сегодня узнаем, что «Севергаз» желает перекрыть нам тепло. В прошлом году была точно такая же ситуация, мы оставались без газа и детский сад пришлось закрывать, потому что температура была низкая и детей нельзя было принимать. В этом году опять то же самое. Мы против, чтобы «Севергаз» вмешивался в жизнь нашего поселка. Договор у нас заключен, долгов по поселку нет. Мы оплачиваем все аккуратно. Мы будем стоять на том, чтобы газ нам не закрывали.

Но несмотря на активность жителей и на их нежелание отвечать за чужие ошибки, подача газа на новоуткинскую котельную сегодня в 18 часов была прекращена.

— Сейчас будем надеяться, что за ночь ничего страшного не случится, совсем уж поселку не дадим замерзнуть, — прокомментировал произошедшее управделами Администрации Игорь Штыменко. — А завтра с самого утра начнем решать данную проблему.