Обманутым дольщикам Первоуральска вручили ключи от квартир

 

Владимир Власов вручает ключи от квартиры дольщику Анатолию Коновалову.

 

 

Вчера ключи от квартир в доме № 25 по улице Емлина получили дольщики, вложившиеся в строительство в 2007 году. Квартиры получили, в основном, работники железной дороги, потому что в свое время смогли взять специальную ипотеку и вложили средства в строительство дома.

 Дом, строительство которого было заморожено из-за кризиса, попал в поле зрения губернатора и Правительства в рамках программы помощи застройщикам и обманутым дольщикам. Были приняты серьезные усилия по увеличению инвестирования. Председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин прослеживал все этапы завершения строительства. Общими усилиями удалось решить проблему. Всего по области порядка 18 домов, строительство которых заморожено по некоторым причинам.  

— Строительство дома началось еще в 2007 году, — рассказывает дольщик Евгений Егоров. — Я внес часть денег, чуть меньше 30% в счет будущей квартиры. А потом строительство заморозили из-за кризиса, но я договор расторгать не стал, отнесся с пониманием и вот получил ключи от двухкомнатной квартиры. Жилплощадь достаточно большая — 54 квадрата. Квадратный метр, без чистовой отделки, стоит недорого — около 25 тысяч.

Ключи новоселам вручал первый заместитель Правительства Свердловской области Владимир Власов.

— Сдача 16-этажного 112-квартирного жилого дома — знаковое событие в жизни Первоуральска, — сказал Владимир Власов. — Оно не только знаковое, но и ожидаемое всеми дольщиками, которые вложили свои деньги, полученные через специальную ипотеку. По ряду причин дом оказался долгостроем, был заморожен, но благодаря тому, что Правительство серьезно взялось за завершение строительства домов, где инвесторы-застройщики не могли сдать работу, эту проблему удалось решить. Сейчас более ста человек имеют возможность получить ключи, прийти в дом, чтобы начать делать чистовую отделку в своих квартирах, заключать договор с управляющей компанией для подключения коммунальных услуг. Дом в 100-процентной готовности.

— Я думаю, вы прекрасно понимаете, что проблема завершения объектов обманутых дольщиков достаточно серьезна, — продолжил Владимир Власов. — В свое время губернатор Свердловской области Александр Мишарин с повышенным вниманием отнесся к поиску путей решения этой проблемы, дал поручение Правительству. Сегодня в рамках этой работы в области сдается уже четвертый дом. Более 300 семей обрели долгожданные квартиры. Будет уместно сказать, что, реализуя это поручение, в Законодательном собрании в июне этого года был принят областной закон №50 о помощи обманутым дольщикам и инвесторам-застройщикам. Мы планируем в ближайшее время помочь 500 семьям в получении квартиры.

Глава Первоуральска Юрий Переверзев так же сказал несколько поздравительных слов, порадовавшись за появившихся в городе новоселов, и выразил благодарность Правительству области.

Процедура вручения ключей много времени не заняла, потому что на торжественной сдаче дома присутствовало только четыре дольщика.

Гости и новоселы пошли осматривать квартиры, удивляясь нестандартной планировке.      

— Я должен отметить, что планировка неплохая и современная, — сказал Владимир Власов. — Площадь квартир в этом доме от 43 до77 м2.

В этом году дом на Емлина — уже четвертый, который удалось достроить в рамках программы.

— Люди получили квартиры, а значит, будут крепкие семьи, будут рождаться дети, — подвел итог Владимир Власов, — а это именно то, на что направлена наша политика.

Правда, на деле слова Владимира Власова о 100% готовности не совсем оправдались.

— Застройщики письменно обратились в УК«Наш город», — говорит присутствующая тут же пресс-секретарь компании Татьяна Ткачева, — чтобы мы взяли на себя управление домом. Но, учитывая, что сегодня лифтового обеспечения и коммуникаций просто нет, мы не можем принять дом на баланс. Конечно, мы готовы работать, но решение все равно зависит от собственников жилья.