Первоуральцам показали «Свою географию»

Проект Александра Иванова и Андрея Шевченко — воплощение детской мечты о путешествиях.

Всего один вечер первоуральцы могли насладиться прекрасными снимками Александра Иванова и графическими рисунками Андрея Шевченко — уже на следующий день экспозиция «Своя география» из Первоуральского выставочного центра отправилась в Москву.

Полмира — в книге

Александр Иванов — врач, писатель, путешественник и фотограф в одном лице. За одиннадцать лет он побывал в 25 странах, посетил 500 городов. Проехал на попутном транспорте более 500 тысяч километров. Результатом его путешествий явилось несколько выставок, а также книга со странным названием «Дромомания» — 208 страниц очерков и рассказов, цитаты из которых послужили подписями к фотографиям.

   — «Своя география» — наш совместный с Андреем Шевченко проект, который посвящен путешествиям, — рассказывает Александр Иванов. — География, та, которая в школе, она уже вся написана в учебниках, нет белых пятен, поэтому ничего нового там придумать уже нельзя. Но пробелы есть в своей личной географии, которые можно закрывать достаточно долго, даже всю жизнь. Эту географию не изучишь, только немного узнаешь на собственном опыте.

Этот проект, по мнению Александра Иванова, посвящен детской мечте о путешествиях и познании мира. Это рассуждения автора о том, как небольшие путешествия пешком вокруг дома перерастают в большие экспедиции.

В Первоуральске фотограф решил представить только 16 работ, но на самом деле их больше — 25.

— Моя выставка — передвижная, ездит со мной по городам в интерактивном формате. Все эти фотографии — иллюстрации к книге «Дромомания», в которой собраны очерки, рассказы о моих путешествиях, — объясняет Александр Иванов. — В качестве иллюстраций — виды Китая, Сирии, Иордании, Норвегии, Кавказа, Афганистана, Сербии. 

 Развитие идеи

Проект про путешествия в пробном формате стартовал именно в Первоуральске, потому что второй участник проекта — Андрей Шевченко — родом из нашего города.

— Дальше мы поедем в Москву, в Санкт-Петербург, Сургут, Тюмень, Омск, Екатеринбург, — делится планами Александр. — Я путешествую уже одиннадцать лет, но в эту выставку вошли фото последних поездок. В 2006 году мы уже проводили выставку в Тюмени, но она была не передвижная. Это был проект «Мирное небо», посвященный серии путешествий по разным «горячим точкам». С тех пор мы стали продолжать эту идею, сейчас она развилась. Наш тандем с Андреем Шевченко сложился потому, что мы близки по духу и готовим сейчас совместную книгу, одноименную с нынешней выставкой.

 Фотографии Александра Иванова потрясают не только размером — 90 на60 см, но и красотой изображений. Незамысловатые сюжеты — горы, городские пейзажи, танцующие прямо на улице жители Китая, заставляют остановиться перед фотографией и всматриваться в самые мелкие детали. Потому что интересно. Потому что необычно и красиво.

По словам Александра Иванова, все свои мечты он уже реализовал, остались только планы.

— В ближайшее время собираюсь ехать в Монголию, — говорит фотограф. — По ряду причин мне туда очень хочется.