Первоуральск посетили азиатские послы (фото, видео)

На границе Европы-Азии послов АСЕАН традиционно встречала хозяйка Медной горы

В минувшую субботу стелу Европа-Азия посетила делегация послов стран, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии.

Делу — время, Первоуральску — час

В АСЕАН входит 10 стран — Малайзия, Индонезия, Филиппины, Бруней, Сингапур, Лаос, Камбоджия, Вьетнам и некоторые другие. В составе делегации, прибывшей в Первоуральск, присутствовали послы Малайзии, Брунея, Вьетнама и Таиланда.

— Визит иностранных послов — это политика Правительства области и Министерства международных внешнеэкономических связей, — объяснил Владимир Соловаров, исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.  — Мы пригласили делегацию послов, чтобы познакомить их со Свердловской областью, с потенциалом предприятий, с возможностями дальнейшего развития наших связей.

Все гости приняли участие в международной выставке «Экспотревэл-2011». Целый день перед поездкой в Первоуральск представители делегации работали на стендах своих стран, знакомили туроператоров и жителей Урала с новыми маршрутами, возможностями для туризма в их странах.

— Чрезвычайный и полномочный посол Таиланда в течение последнего года уже третий раз приезжает на Урал, он уже бывал здесь, ему все это очень нравится, вот он пригласил всех своих коллег, — говорит Владимир Соловаров. — Он попросил нас в субботний день организовать небольшую экскурсионную программу, потому что предыдущие два дня пребывания были полностью посвящены встречам у губернатора, у руководства города.

Так же были встречи со студентами уральских ВУЗов, руководством Уральского Федерального университета и других ведущих учебных заведений области. Послы обсуждали вопросы развития сотрудничества в области, подготовки кадров, обмена студентами, организации программ совместных дипломов. А потом решили отдохнуть и поехали в Первоуральск.

«Я так знаю»

Приехавших к мемориалу Европа-Азия послов по традиции встретила Хозяйка Медной горы с караваем в руках. Произнеся приветственную речь, она «передала» гостей хору русской народной песни «Черемушки». Артистки спели хором с послами песни «Катюша» и «Подмосковные вечера», а потом пустились танцевать. Серьезные деловые люди в пиджаках лихо отплясывали под гармонь и радовались такому теплому приему. После чего отправились фотографироваться с супругами на «Скамейке любви».

Всех удивил Во Куок Доан, руководитель программы на русском языке «Вьетнам сегодня» на международном телеканале ВТВ 4, Вьетнамского государственного телевидения, исполнивший песню Валерия Леонтьева «Ты меня не забывай».

Оказалось, что вьетнамец учился в России и даже защитил диссертацию, много лет проработал в Дальневосточном государственном университете.

— Мы первый раз приехали на Урал, нам очень все понравилось, — поделился впечатлениями Во Куок Доан. — Климат у вас очень хороший, именно то, чего у нас нет — холод, воздух чистый, все красиво, потому что осень. Мы приехали сюда, чтобы установить отношения с местными СМИ, чтобы они приняли участие в туристической выставке.

На вопрос, откуда так хорошо знаете русский язык, посол, улыбаясь, ответил: «Ну, вот я так знаю».

Игорь Штыменко, управляющий делами Администрации:

— Если вы заметили, город уделяет достаточно много внимания стеле Европа-Азия, поэтому увеличился поток туристов. Много иностранных гостей, которые приезжают делегациями. На моей памяти за последние несколько месяцев это — уже пятая делегация. За прошлый год у нас их было порядка одиннадцати. Всем все нравится, для них это в диковинку. Благодаря Управлению культуры, хору «Черемушки», хору из Новоалексеевки мы можем обеспечить гостям теплый прием. Все с удовольствием фотографируются на фоне нашего памятника.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) (англ. Association of SouthEast Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН была образована 9 августа 1967 г. в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация». В соответствии с Бангкокской декларацией, целями организации являются: ускорение экономического, социального и культурного развития стран-членов АСЕАН; установление мира и стабильности в регионе через приверженность принципам Устава ООН.

[nggallery id=105]