В выставочном центре на Вайнера зазвучала музыка

Концертный дуэт «Mistral» и чтец Владимир Соколов на прошлой неделе открыли новый для города проект, приуроченный к международному Дню музыки — Музыкальная гостиная.

Первая Музыкальная гостиная вылилась в сеанс релаксации.

Концертный дуэт «Mistral» и чтец Владимир Соколов на прошлой неделе открыли новый для города проект, приуроченный к международному Дню музыки — Музыкальная гостиная. В теплой и уютной атмосфере прошел первый музыкально-поэтический вечер. По словам директора выставочного центра Вячеслава Овчинникова, отныне музыка будет звучать на Вайнера, 15 ежемесячно.

До выступления минут десять — зажжены свечи, фортепиано и скрипка расчехлены, а гости тихо ходят по импровизированной гостиной, разговаривая о своем. Скрипачка Виктория Исабекян, пианист Вячеслав Овчинникови чтец Владимир Соколов начинать не торопятся.

— Пусть люди немного отойдут от рабочего ритма, переключатся, освоятся, — улыбается Вячеслав. — Ведь многие сюда пришли сразу после работы.

Волнение есть у всех троих участников, но они его прячут за шутками.

— Наша задача, чтобы музыка и стихи между собой сообщались, чтобы была перекличка, поддержка, — рассказывает Вячеслав. — То есть у нас почти импровизация. Примерную картину, конечно, мы накидали, а вот как пойдет — не знаю…

— Если не пойдет, то мы сделаем паузу, переговорим, и тогда побежит, — отшучивается Владимир Сергеевич.

— Мы объединяем музыку с поэзией и пока даже сами не знаем, хорошо ли это, — смеется Виктория.

Но свою единственную репетицию все трое вспоминают с особыми эмоциями.

— На репетиции было очень интересно, — говорит Вячеслав. — Мы слышали чтение стихов Владимира Сергеевича при обсуждении самой идеи — это были одни интонации. С музыкой изменился и ритм, и интонации. И что самое главное — мы почувствовали поддержку, взаимодействие.

— Вам тогда надо было слушать и наблюдать, как рождается нечто новое, — акцентирует Владимир Соколов. — Когда мы попадали друг в друга, было здорово. Местами было просто круто.

— Мы сами удивлялись единству, — добавляет Виктория.

С первых слов и первых нот зрители замирают. Выступление вылилось не просто в шоу и мини-спектакль — получилось что-то вроде сеанса релаксации. Скрипка и фортепиано исполняли Баха, Вивальди, Канчели. И в музыку гармонично вплетались поэтические строки Левитанского, Есенина, Тавидзе о музыке и осени.

— Мы назвали первую музыкальную гостиную «Есть в музыке такая неземная…», давая возможность зрителям закончить фразу самим, — говорит Владимир Соколов.

Организаторы обещают, что этот вечер — только начало большого проекта. Раз в месяц музыкальная гостиная будет распахивать двери для первоуральцев.

— Будут разные участники, разные формы, — говоритВячеслав Овчинников. — Планируем провести концерт бардовской песни, будем привлекать участников полюбившегося горожанам проекта «Чтецы». Будет интересно.