В Ледовом дворце аммиачную систему охлаждения заменит фреоновая

Тренировка фигуристов в Ледовом дворце.

Наконец-таки это произойдет. По словам чиновников, пуск в эксплуатацию новой холодильной установки должен состояться к сентябрю следующего года. Войти в целевую программу город не смог, но частичное финансирование проекта область все же берет на себя.

Не реконструкция. Замена.

— В областную программу «Развитие физической культуры и спорта» с этим проектом мы не вошли чисто по формальным признакам, — говорит управляющий делами Администрации Игорь Штыменко. — В документах значилось «замена холодильной установки», а в областную программу принимаются только проекты реконструкции объектов. Это более серьезные проекты, требующие госэкспертизы. Пришлось пойти другим путем. На согласительных комиссиях в Правительстве замена аммиачной холодильной установки на фреоновую была принята, и областной бюджет увеличил нам расходную часть полномочий на 7 млн рублей. Еще 7 млн мы заложили в бюджет города. То есть получилось то же самое — финансирование 50 на 50 — только не через областную программу а через увеличение расходных полномочий.

В городском Управлении физической культуры и спорта радостную весть пока комментируют сдержанно — просто дел еще невпроворот, а начальника Сергея Башкирова нет — на больничном, причем уже давно. Весь груз ответственности сейчас лежит на двух специалистах ведомства. Работать вдвоем сложно, но приходится.

— По нашим примерным планам, работа по замене установки начнется в апреле следующего года, сдача объекта намечена на август, — кратко поведала нам специалист Управления Оксана Васильцова в телефонном разговоре. — Сейчас как раз готовятся графики работ, планы, пояснительные записки к ним. И пока совсем некогда встречаться, если только чуток позже… после заседания рабочей группы.

 Все будет хорошо

Вахтер в Ледовом дворце спорта, услышав вопрос, по которому мы пришли, меняется в лице и волнительно начинает объяснять, где найти заместителя директора, поскольку сам директор Игорь Оверин тоже в настоящий момент находится на больничном.

— Ой, с какой хорошей новостью пришли, девчата, — приговаривает она нам вслед.

— Я работаю здесь с 2008 года, и все это время говорится о фреоновой установке, — встречает нас заместитель директора по спортивно-оздоровительной работе Оксана Севрюгина. — Понятно, что аммиачной установке уже более 40 лет и затраты на ее обслуживание немалые. Хотя она у нас функционирует, мы делаем все для ее поддержания. Новая фреоновая установка, по подсчетам специалистов, окупится за 3-4 года. Поэтому я думаю, все у нас будет хорошо.

Главное, что обеспечит реконструкция системы охлаждения — хорошее качество льда. Во-вторых, по словам Оксаны Львовны, фреоновая установка экономичнее в плане энергозатрат и занимает гораздо меньше места, нежели сегодня отведено под аммиачную холодильную установку. Ну, а в-третьих, это безопасность, поскольку аммиак, как ни крути, токсичен, горюч и взрывоопасен.

— Сегодня мы работаем по лицензии на использование химического и взрывоопасного объекта, — говорит замдиректора дворца. — К размещению, монтажу и эксплуатации фреоновой установки будут предъявлены лишь правила безопасной работы сосудов под давлением.

По словам главного инженера Ледового дворца Салавата Сальманова, фреоновая установка в жизни учреждения повлияет лишь на процесс производства льда — он будет полностью автоматизирован.

— Посетители этого не заметят, они будут пользоваться результатом — полноценно тренироваться на льду, — подытоживает он.

 

Крыша ждет

Игорь Штыменко, управляющий делами Администрации:

— Ремонт кровли Ледового дворца мы переносим на 2013 год. На это потребуется также не меньше 13-14 млн рублей. На следующий год мы планируем разработку проектно-сметной документации, чтобы войти с этим вопросом в областную целевую программу.