Бюджет-2012 прошел процедуру публичных слушаний

На прошлой неделе в зале заседаний Администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета-­2012.

На публичных слушаниях бюджета-2012.

На прошлой неделе в зале заседаний Администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета-­2012. Заместитель Главы Администрации городского округа Первоуральск по финансовой политике и инвестициям Михаил Попов сделал умеренный прогноз доходов и расходов бюджета на следущий год.

 Главная стратегия — интеграция

Подводя итоги бюджетной политики в 2010 и первой половине 2011 годов, замглавы Администрации по финансам и инвестициям Михаил Попов отметил, что «она проводилась в условиях наметившейся тенденции постепенного восстановления экономики, достижения докризисных показателей социально­экономического развития».

Что же касается периода 2012-­2013 гг., здесь Михаил Павлович сделал упор на то, что муниципалитет принимает долгосрочные целевые программы, реализующие направления и мероприятия государственных программ на территории города. Главным условием получения субсидий из бюджетов более высокого уровня станет выполнение части  программных мероприятий  за счет средств городского бюджета.

Такая интеграция, по мнению государственных мужей, должна привести к повышению эффективности расходов в бюджетной сфере. Еще это позволит привлечь дополнительные инвестиции в территории, что, в свою очередь, приведет к обеспечению необходимых темпов социально­экономического роста.

Кроме того, в соответствии с государственной стратегией планируется снизить долю неэффективных расходов в сфере образования — провести оптимизацию штатной численности общеобразовательных учреждений и увеличить наполняемость классов до норматива.

 А может быть, потратим иначе?

После доклада  замглавы слово получили участники общественных слушаний. В активное обсуждение планов, связанных с газификацией сельских территорий, включились депутат Дмитрий Качин и жители деревни Трека. Дмитрий Анатольевич поинтересовался у докладчика, по какой причине не запланированы расходы на газификацию поселков  Прогресс, Нижнее Село, Трека?

Ответить на вопрос парламентария решил сам Юрий Переверзев:

— Туда сначала нужно подвести магистрали. В целевой муниципальной программе от 5 мая 2011 года подобные акты не запланированы на 12, 13, 14 годы. Поэтому выбраны проекты, которые прошли государственную экспертизу — это Хрустальная, запрудный Билимбай и Ново­уткинск. Я считаю, что если в 2012 году мы пройдем отбор, то будет существенный объем газификации поселков. Мы также сейчас планируем средства на магистральный трубопровод до поселка Прогресс. Как только мы туда проложим магистраль, тогда можно будет вести речь о разводке.

Однако депутата от сельской территории такой ответ не удовлетворил, и он внес встречное предложение:

—  Тогда давайте внесем на 2012 год изыскательские работы от Нижнего Села до Треки, там 170 домов. Тот, кто занимается газификацией, может прокомментировать этот вопрос?

Но мэр не стал перепоручать комментарий присутствовавшему в зале заседаний заместителю директора УКСа Юрию Устинову и лично продолжил диалог с народным избранником.

— Мы этот вопрос с депутатами обсудим, но, на мой взгляд, еще рановато. Потому что документация устаревает, и сейчас с людей собирать деньги не нужно, поскольку мы идем по схеме — люди создают кооператив, а Администрация платит за госэкспертизу, может случиться так, что в течение трех лет она станет не действительна. Вы же это знаете. Для этого нам нужно понимать, что к 2014 году в Треках, в Нижнем Селе будет магистраль. Поэтому целесообразно будет сделать эту работу в 2013 году.

Представитель общественности деревни Трека и по совместительству помощник депутата Качина Владимир Чернышев в поддержку предложения Дмитрия Анатольевича привел свои аргументы:

— От Нижнего Села до Треки — 6 километров. Изыскательские работы до Нижнего села сделаны года три или четыре назад. У меня есть ряд официальных ответов, что в 2010 году планируется не только проектирование, но даже газификация Треки. Я понимаю, что кризис, и все это очень сложно. Но, может быть, можно на этом участке хотя бы сделать изыскания? От Нижнего Села до Треки. Люди уже теряют веру.

В ответ Переверзев привел свои контраргументы:

— Я же говорю, срок действия проектной документации 2 года. Сейчас сработали на корзину, деньги потрачены впустую.

 «А за уборщицу спасибо!»

В полемику вмешался председатель бюджетного комитета первоуральской Думы Владимир Кучерюк (он же заместитель гендиректора «Уральских газовых сетей») и немного расширил рамки обсуждаемой проблемы:

— Придется потратить 34­35 миллионов на 170 дворов в Треке, а в Билимбае 1,5 тысячи домов. И они три, четыре, а где­то и пять лет ждут. Надо просто определить социальную справедливость. Это надо сидеть и крепко думать, куда строить газопровод. Мы снова 11 миллионов даем на Новую Утку, два года назад им котельную купили за 60 миллионов, а в Решетах, к примеру, вообще ничего нет. Поселок Флюс ходит, седьмой год просит газ. Поэтому все надо посмотреть внимательно и в комплексе. Чтобы не промахнуться.

Завершилось обсуждение вопроса перераспределения бюджетных средств, запланированных на газификацию сельских территорий, словами признательности от жителей деревни Трека, которые произнес Владимир Чернышев:

— Хочу выразить благодарность по другим аспектам того, что было сделано, не связанное с газом. В Треке общественное здание прекрасно функционирует, дровами обеспечено, уборщица работает. И там недавно великолепно провели День пожилого человека. Вот за это я хочу спасибо сказать.

 «Уральский трубник» прокормим

Со стороны депутатов, присутствовавших на публичных слушаниях, прозвучал вопрос об объемах бюджетных инвестиций в реконструкцию центрального стадиона и затрат на содержание команды «Уральский трубник». Вопрос, который задал депутат Антон Барац Михаилу Попову, выглядел вполне логичным, ведь народные избранники должны были хоть чем­то завершить свой летний демарш с блокированием решения Администрации о сокращении в 2010 году расходов на реконструкцию ледового поля:

— Вы сказали, что на стадион планируется 25 миллионов рублей. Только не понятно, 25 миллионов — это вместе с софинансированием или только доля местного бюджета?

Михаил Павлович пояснил:

— Только местного. Мы сейчас обсуждаем только муниципальные полномочия.

Далее Антон Геннадьевич решил обратить внимание зама по бюджетной политике и инвестициям на недостаточный объем средств, выделенных на содержание хоккеистов:

—  Как­то хотелось отметить ситуацию по хоккейной команде, пять миллионов это ни туда, ни сюда. Это мало.

Михаил Попов постарался успокоить волнение депутата:

— Напоминаю, на протяжении трех предыдущих лет мы все время давали так же. По окончании сезона — первое полугодие, а потом — в порядке исполнения бюджета. За 2011 год команда получила 11 миллионов.

В завершении слушаний Владимир Кучерюк предложил одобрить проект бюджета на 2012 год и внести в протокол слушаний предложения участников мероприятия для дальнейшего обсуждения на согласительных комиссиях. Большинство присутствующих проголосовало за данное предложение.

Теперь главный финансовый закон, по которому наш  городской округ будет жить весь следующий год, в конце года предстоит утвердить первоуральским парламентариям.

Где взять деньги?

В структуре налоговых и неналоговых доходов бюджета 2012 года основным источником по­прежнему остается налог на доходы физических лиц. Удельный вес НДФЛ в структуре бюджета составит 46,2%. Второе место по значимости занимают доходы, которые Администрация планирует получить за счет земельного налога. Этот налог составит 24,8% от всех налоговых и неналоговых поступлений.

Рост неналоговых доходов прогнозируется за счет доходов от платных услуг и компенсации затрат бюджета городского округа и доходов от продажи муниципального имущества.

Всего в городскую казну в 2012 году планируется получить доход в объеме 1 миллиард 209 миллионов 311 тысяч рублей.

На что потратим?

  • капитальный ремонт путепровода на 1773 км железно­дорожной магистрали Пермь­-Екатеринбург;
  • строительство газоразводящих сетей в Новоуткинске, Билимбае и на Хрустальной;
  • строительство водовода ДУ400;
  • строительство комплекса артезианской скважины № 416;
  • реконструкция стадиона «Уральский трубник»;
  • замена аммиачно­-холодильных установок на фреоновые  в Ледовом дворце;
  • реконструкция зданий для размещения детских дошкольных учреждений  №№ 95, 29;
  • реконструкция  здания для размещения лицея № 21;
  • приобретение и установка поста мониторинга атмосферы.