Надеемся, что нам будут подпевать

«Городские вести» продолжают знакомить читателей с участниками вокально­-хореографического проекта «Мы из СССР»

Инна Захарова и Альберт Харисов репетируют песню из репертуара группы «Кино».

Настрой — на победу

Инна Захарова, акушерка ГБ №1, и Альберт Харисов, медицинский лабораторный техник, решили, что будут петь дуэтом, несмотря на то, что для Инны — это первый опыт выступления на большой сцене, тогда как Альберт уже дважды выступал на подобных конкурсах — сначала был проект «Две звезды», чуть позже — концерт к 9 Мая «По путям­дорогам фронтовым».

Песню решили взять непростую — «Попробуй спеть вместе со мной», из репертуара группы «Кино», так как Альберт — ее давний преданный поклонник. В следующем году Виктору Цою исполнилось бы 50 лет, поэтому выбор песни — своеобразный подарок кумиру.

— Эта песня очень близка мне по духу, — говорит Альберт Харисов. — Мне нравится ее петь.

И Альберт, и Инна поют не только дуэтом: Альберт выступает в составе ансамбля «Импрессо» — вместе с Эльмирой Вахитовой и Альбиной Гайсиной он будет петь песню «Ах, этот вечер».

Альберт Харисов считает, что конкуренты очень сильные, поэтому для победы придется постараться.

— Кого ни возьми, все участники сильные и профессиональные, — говорит конкурсант, — но настроение у нас боевое, настрой — на победу.

 Будем ШАРМанить

Участницы трио «Шарм» советуются, как лучше исполнять композицию «Позади крутой поворот».

Инна Захарова объединилась для второго выступления с трио «Шарм» — одна из солисток заболела, и на ее место решили позвать Инну.

— В состав нашего трио входят Ольга Митянина, художник­дизайнер ДК ПНТЗ, и Анастасия Шахмаева, также сотрудник Дворца, — рассказывает режиссер Дворца культуры и солистка «Шарма» Елена Рачук, — но Настя заболела, поэтому мы пригласили Инну. Мы знаем друг друга с детства, она наша одноклассница. Мы когда­то вместе пели, выступали в одном ансамбле.

Участницы трио долго копались в репертуарах разных исполнителей и сначала хотели взять какую­нибудь народную песню — остановили свой выбор на композиции «Поедем, милая, в деревню жить», но организаторы предупредили, что лучше брать шлягеры — известные слушателям мелодии.

— Тогда мы решили исполнить хит Ани Вески «Позади крутой поворот», — продолжает участница трио. — Вспомнили, как когда­то ездили в колхоз и пели ее всем автобусом.

Девушки нашли фонограмму, договорились с Галиной Круговых насчет подтанцовки и теперь с удовольствием репетируют.

— Мы сильно переживаем только по одной причине — бабушки вряд ли знают эту песню, но слушатели нашего поколения, те, кто сейчас в среднем возрасте, должны хорошо знать эту композицию. Надеемся, что будут подпевать.

Елена говорит, что больше всего участницам трио хочется показать своим детям — и у родителей были песни, которые они с удовольствием слушали, которым подпевали.

 «Душа просит»

Дмитрий Целовальников и Владимир Поморцев с юмором подходят к предстоящему выступлению.

Дмитрий Целовальников, депутат Городской Думы, является не только участником, но и организатором конкурса «Мы из СССР».

— Я пою дуэтом с Влади­миром Поморцевым, сейчас он работает энергетиком на Перво­уральской ТЭЦ, — рассказывает Дмитрий Львович. — Мы дружим с детства, так почему бы нам с ним не спеть? Душа просит песни. 

Дмитрий и Владимир выбрали песню 70­х годов из раннего репертуара «Машины времени» — «Звездная сирень».

— Это одна из песен, на которых в наше время все дворовые ребята учились играть на гитаре, — поясняет Дмитрий Целовальников. — Это была первая песня, которую научился играть Владимир. Я считаю, что она совершенно безосновательно забыта — а ведь композиция, хоть и очень простая, но просто отличная.

По словам Дмитрия Львовича, конкуренция на проекте, действительно, очень жесткая, но не всегда справедливая.

— Понимаете, некоторые участники­профессионалы сбились в такие группки и поют. Я думаю, что это не совсем честно по отношению к непрофессионалам. Зачем устраивать «избиение младенцев»? Но, я думаю, профессионал ты или нет, победа зависит не только от мастерства выступающего, но и от случая, который бывает всякий.

 

ДК ПНТЗ приглашает  на шоу­-программу  «Мы из СССР»

В проекте прозвучат известные песни и хиты советского периода.Ждем вас в ДК ПНТЗ 17 декабря в 17.00 и желаем хорошо провести время. Справки по телефонам: 25­14­34, 64­76­13.