В Новоуткинске идет подготовка к встрече Нового года. Фото.

На детской площадке, на улице Партизан, уже установлена 15-ти метровая елка. Красавицу ель сотрудники сельского территориального управления присмотрели в лесу еще до снега. Привезти и установить елку помогли благотворители. Набралось их немало — в основном это представители малого и среднего бизнеса.

Игрушки для поселковой елки сотворили дети.

— Нам город денег на установку новогоднего городка не выделяет, — говорит специалист поселковой администрации Надежда Архипова. — Мы писали письмо на главу, обращались в Управление культуры, но все безрезультатно.

Чтобы лесная красавица в праздничные дни выглядела нарядно, среди образовательных учреждений поселка администрация объявила конкурс на лучшую елочную игрушку. Школьники проявили недюжинную фантазию. Из подсобного материала (коробки, упаковочная пленка, куски пенопласта) они изготовили фигуры сказочных героев и другие елочные атрибуты. Всего их получилось 80 штук. Мелкие игрушки свяжут в гирлянды, а крупные развесят отдельно по всей елке.

— Если будет вышка, то игрушки начнем развешивать сегодня, — сообщила Надежда Архипова. — Сейчас вышки нарасхват, поэтому сложно назвать точные сроки, когда мы начнем украшать елку. Нам еще надо развесить гирлянды, установить дополнительные светильники. 27 декабря на открытие елки к нам приедет Дед Мороз, Снегурка и другие сказочные персонажи. Все это стало возможно благодаря Благотворительному фонду. Во время открытия новогоднего городка состоится вручение призов победителям конкурса на лучшую елочную игрушку.

Помимо иллюминации и игрушек украшением елки станут снежные скульптуры. До этого в течение трех лет поселковая администрация не могла себе позволить такую роскошь. А в 2011 году в финансировании этой доли праздничных приготовлений принял участие завод «Искра». Он оплачивает часть работы снежного скульптора.

Надежда Рогожникова делает последние штрихи в создании Деда Мороза. Скоро около него появится и снежная Снегурочка.

В роли скульптора выступила бывшая работница завода Надежда Рогожникова. Она не имеет специального образования, но имеет художественный талант. И что поразило больше всего, скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, женщина высекла из снежных глыб с помощью обычной штыковой лопаты.

— По-моему, все делают такие скульптуры лопатами, — улыбается Надежда Николаевна. — Ну, резаки кое-кто применяет. Но сейчас резаком бесполезно пользоваться, погода слишком теплая. А лопата вполне художественный инструмент, ею можно все вырезать.