Жители дома №35 по улице Трактовая устроили митинг против строительства приюта

На заднем дворе дома №35 собралось около 20 жильцов — все они против того, чтобы вблизи их дома был построен приют для животных. Прочитав обращение, митингующие разошлись не на шутку. Руководителя общества защиты животных они обвинили в мошенничестве и бескомпромиссности.

На заднем дворе дома №35 собралось около 20 жильцов — все они против того, чтобы вблизи их дома был построен приют для животных. Прочитав обращение, митингующие разошлись не на шутку. Руководителя общества защиты животных они обвинили в мошенничестве и бескомпромиссности.

Жители выразили готовность поддержать Администрацию в суде по иску Юлии Ворониной. Заседание назначено на 1 февраля 2012 года.

«На что живет Воронина?»

Изначальный настрой собравшихся дал понять, что тихо собрание не пройдет. Проблему сразу же стали решать на повышенных тонах, с размахом. Под сомнение был поставлен основной принцип работы ОЗЖ — бескорыстная помощь бездомным животным.

— Мне одна женщина рассказывала, что позвонила в общество, попросила забрать собачку, — рассказала одна из жительниц. — Ей сказали, что заберут, только пусть 1000 рублей заплатит. Она заплатила, а через несколько дней снова эту собаку на улице увидела. Ворониной нужны только деньги, а животные ей ни к чему. На Динасе они как бегали стаями, так и бегают.

— А сама Воронина на что живет? — спросила у соседей Надежда Мясникова. — Нужно уже, наверное, на нее в прокуратуру сообщать, пусть там разбираются. Она работала на Динасе, на хорошей работе, почему она с такого денежного места ушла? Даже если кошек и собак беззаветно любишь, не уйдешь с работы в наше время. Тут на двух работах работаешь, не знаешь, как прожить. А на какие деньги она живет? В каждом магазине вон эти ящики с пожертвованиями на приют. Кто там считает, сколько денег она получила. Воронина же не перед кем не отчитывается, налоги не платит, ее никто не проверяет и не контролирует. Пусть она с нашей территории уходит по добру по здорову.

Как ни странно, в ряды противников каким-то странным образом «пробралась» и защитница животных.

— Как-то я поехала в Екатеринбург, — говорит Галина Батолина, — вижу, котеночек сидит, белый, пушистый, весь истерзанный. А мне срочно уехать нужно было. Я в Общество позвонила, никто мне не отказал и денег никаких не потребовал. Они помогают.

«Собаки ее не волнуют»

Митингующие твердо стояли на своем, поэтому рассказу Галины Батолиной особого значения не придали.

— В настоящее время Ворониной предложили два участка, так что выбор у нее есть, — говорит Галина Сукова.

— Я бы хотела добавить, — вышла вперед Людмила Фатыкова. — В нашей стране много питомников. Мы все грамотные, достаточно открыть интернет и все это увидеть. В Екатеринбурге только офис зоозащитников находится в центре города, а сам приют — в 40 километрах от города. Если все питомники находятся за чертой города, то почему мы здесь должны мучится. Получается, что гражданка Воронина борется не за строительство приюта, а исключительно за землю.

— Мы думаем, что ее собачки мало волнуют, ей нужна земля, — продолжила Людмила Викторовна. — Ей все равно, что у нас здесь есть люди постарше. А если всю ночь собаки будут лаять, старушки не будут спать, а на утро их хватит удар, они просто умрут. Отвечать кто будет? Собачка? Кто будет виноват в смерти человека? Если у нас собаки стали такими главными, давайте их посадим везде. Пускай они нами командуют.

— Давно уже пора это сделать, — не выдержала и вмешалась в разговор Ирина Рейхерд, молодая зоозащитница.

 «Мы поможем, только пусть уходят»

— Во всех СМИ Воронина нас оскорбляет, Администрацию обвиняет в коррупции, — заявила Надежда Мясникова. — Вот Ирина Рейхерд… Она нас обвинила! Что за оскорбления? Что мы делаем позорного?

— Да, мне стыдно, что я живу с такими жестокими соседями, — ответила Ирина.

— Ха, золотце мое! Я приведу тебе один пример. У нас есть птицефабрика, дак там куриц невинных убивают, чтобы ты покушать смогла. Жестокость просто невообразимая, — посмеялся над девушкой Юрий Суков.

— Вы посмотрите на нее! Почему это она в натуральной шубе пришла? С какого животного шкуру содрали? И сапоги у нее из натуральной кожи! — накинулись на девушку соседи.

Тут уже пришлось вмешаться Владимиру Терехову, специалисту Администрации.

— Стоп-стоп, давайте руками никого трогать не будет, — отстранил «нападающих» Владимир Геннадьевич.

— Если ей жалко животных, почему шкуры на ней натуральные? — не унимались женщины. — Пусть вот себе домой всех собак и берет!

— Мы ведь тоже этих животных любим, — неожиданно высказалась Надежда Мясникова. — И против самого приюта мы не выступаем, но пусть строятся в другом месте, а не под нашими окнами. Им ведь предложили два варианта, почему они туда не уходят? Нам здесь приют не надо! Мы даже им демонтировать забор поможем, перевезти — у нас машины есть.

— Госпоже Ворониной до того, как она начала строиться, предлагали более десятка мест, где можно построить приют, — решил высказаться Александр Мясников. — Она вцепилась в наш участок, потому что это выгодно. Ни один человек в этом доме не против приюта для животных, но все приюты строятся вдали от жилых массивов, не ближе километра.

— Но нужно вблизи строить, чтобы люди могли прийти, — перебила Ирина Рейхерд.

— Нам тут не нужен зоопарк, — вступила в беседу Надежда Мясникова.

— У вас тут и так зоопарк, — махнула рукой Ирина.

— Дайте мне закончить, — настоял Александр Александрович. — Воронина деньги вложила, понятное дело, сейчас она вцепилась в этот участок. Но в тысячный раз повторяю — нам этот приют тут не нужен.

Давайте любить друг друга

Владимир Терехов, специалист Администрации:

— Я хочу сказать, что в ноябре месяце глава отменил все предыдущие распоряжения и постановления по строительству. Со стороны Администрации мы выполнили все, что могли. Но приют в городе должен быть, только с учетом всех мнений, то есть быть там, где ему положено быть. Мы поддерживаем инициативу не Ворониной, а Общества защиты животных в целом, поэтому мы предоставили еще два земельных участка под питомник. Мы пообещали так же помочь перевезти незаконно возведенную конструкцию. Мы поддерживаем жителей, что им необходимо комфортное проживание. Впервые в новейшей истории Администрация находится полностью на стороне жителей. На самом первом этапе мы прекратили строительство. Но нам нужна поддержка, так как 1 февраля состоится судебное заседание по этому поводу. Мое личное мнение — не нужно ни с кем воевать, нужно садиться и договариваться. Каждый вправе иметь свое личное мнение. Нам здесь жить, давайте любить друг друга.

Мы не намерены терпеть

Обращение жителей дома №35 по улице Трактовая:

Мы собрались здесь для того, чтобы высказать свое мнение. Мы против питомника для животных, который строится рядом с нашим домом. Расстояние между домом и приютом — всего 200 метров, а не 550, как указывается во всех документах. Летом этого года была встреча с Ворониной, она собрала своих сторонников, выступила, заявив, что рядом с нашим домом будет строить питомник. Мы, жильцы 35 дома, пришедшие на встречу, выступили против строительства, но Воронина стала усиленно давить на Администрацию и просить землю. Землю ей отвели, но разрешение на строительство не дали. Но, несмотря на это, она активно стала завозить вагончики, разравнивать бульдозером землю. Странно то, что архитектор Саднов заверял, что расстояние от дома до приюта — 550 метров, а не 240, как оказалось на самом деле.  Мы уже много лет ждем, что вокруг нашего дома построят многоэтажки, садик для детей и магазин — именно этого нам не хватает. А Саднов посчитал, что лучше построить питомник для собак и кошек. Мы с этим выбором не согласились, стали ходатайствовать снова — писали жалобу губернатору Александру Мишарину, в отделение партии «Единая Россия», Владимиру Кучерюку и главе Администрации. После этого Юлию Воронину стали предупреждать о приостановке строительства, но она продолжала действовать. Затем она начала проводить митинги, на которые созывала горожан, чтобы они поддержали строительство приюта именно на Трактовой. Но никто не понимает и не хочет понимать, что здесь живут люди! Мы не намерены затыкать уши от воя и лая собак. Нечего нас убеждать в том, что будут установлены шумоуловители. Те, кто за питомник, зная, что собаки есть собаки, продолжают настаивать на строительстве. Им все равно — живут здесь люди или нет, им главное — построить приют. Почему Воронина не строит его там, где сама живет — у нее хороший коттедж, закрытые окна. Пусть у себя и строит!