В этом году агитбригаде «Дефектоскоп» исполняется 35 лет

Спустя 35 лет со дня основания «Дефектоскопа», активисты бывшей агитбригады только для вида пользуются шпаргалками — все тексты они помнят наизусть.

В 2012 году исполняется 35 лет со дня организации и первых выступлений агитбригады цеха №24 ПНТЗ. Именно 35 лет назад молодые и активные работники завода решили привлекать внимание к проблемам города и завода через яркие авторские выступления: сценки, песни, частушки — все это заслуживало большое одобрение со стороны зрителей, находились единомышленники, появлялись новые участники. За творчеством агитбригады следили, выступлений ждали.

Прямо и в лоб

В зале музея ПНТЗ царит по­-домашнему уютная обстановка: накрытые столы, тихая музыка, люди, непринужденно общающиеся, сидят на диванах.

— Да я и сейчас хоть куда…

— Да никто и не спорит… — слышатся шутки и смех.

«Дефектоскопу – 35» — под эгидой этой даты собрались все те, кто в годы своей молодости не только работал на заводе и занимался семьей, но и вел активную общественную жизнь. Активисты агитбригады «Дефектоскоп» собрались сегодня вместе, чтобы вспомнить былое.

— Дефектоскоп — это специальный прибор, выявляющий погрешности и дефекты в трубах, — рассказывает «Городским вестям» Нелли Веретенникова, бывший руководитель агитбригады. — Так вот и мы зорко следили за дефектами жизни, чутко реагировала на события страны, города, завода. В наших программах представлялись хорошие, добросовестные люди, отдающие всего себя производству. Но также активно и во всеуслышание мы говорили о проблемах.

Говорили, в основном, в стихах и песнях — в шуточной форме гораздо легче донести суть проблемы и добиться ее решения. Говорили прямо и в лоб: течет крыша, не работает телефонная связь, плохая дорога и так далее. И это работало.

— Мы были смелыми, — вспоминает активистка. — Например, возле одного из цехов были непроходимые лужи, и мы просили выделить вертолет в одной из сценок. Вот так и решались проблемы.

С нынешними активными организациями завода ветераны тоже поддерживают связь, в курсе всех проблем, но за советами к бывшим агитаторам обращается молодежь нечасто.

— Самостоятельные, — смеется Нелли Дмитриевна. — А вообще наше время было другое: все были молоды, активны, стремились себя реализовать — не только в работе, но и в общественной жизни. Сейчас такого нет, к сожалению.

 Сначала КВН

А началось все с заводских игр КВН, в которых будущие члены агитбригады активно участвовали.

— Мы выигрывали КВН среди всех команд завода, — рассказывает Валентина Гудовская, в прошлом мастер цеха автоматических систем контроля и бессменный сценарист «Дефектоскопа». — Сначала КВН, а потом мы решили создать агитбригаду и, надо сказать, успешно. Участвовали в смотрах агитбригад в Первоуральске, Ревде, ездили и на областные смотры, где дважды становились лауреатами.

Десять человек — постоянный состав агитбригады, среди которых слесари и инженеры цеха №24. Но ни одно выступление не обходилось без музыкантов, которым Нелли Веретенникова как режиссер «Дефектоскопа» выражает искреннюю благодарность.

Сегодня молодежь сетует на то, что катастрофически не хватает времени ни на что — работа и дом, никаких развлечений, не говоря уже об активной общественной жизни.

— Сейчас у всех доллары в глазах. А у нас хватало времени на все, — заявляет Гудовская. — И семья никогда не была на втором плане. Мы ездили на базы отдыха, устраивали новогодние праздники для детей, нашим бессменным Дедом Морозом был Витя Бойко. Жили дружно, работали дружно.

Также дружно писали сценарии для выступлений — собирались и придумывали, чтобы было остро, ярко, актуально.

— Вот и собрали мы сегодня наших пожилых… хотя каких пожилых! Мы еще любому фору дадим, — улыбается Нелли Веретенникова. — Собрали наших дорогих ветеранов, всех тех, кто имел отношение к «Дефектоскопу» — участников, музыкантов, болельщиков, чтобы вспомнить тех, кто уже не с нами, спеть наши любимые песни, рассказать любимые байки.