Школьникам из Шадрихи купят «Газель»

Пока Алена и Ваня Сухорученковы и Даша Шалыгина ходят в школу пешком. Но скоро начнут ездить в «Газеле».

Ситуация с тремя школьниками из деревни Шадриха — Аленой и Ваней Сухорученковыми и Дашей Шалыгиной — давно требует разрешения. Уже несколько лет они ходят в школу и обратно пешком, преодолевая немаленький путь — 6 км по лесной дороге или через замерзший водоем зимой. На минувшей пресс-­конференции глава Первоуральска Юрий Переверзев сообщил журналистам о том, что решение, наконец, найдено — детей будут перевозить на «Газели».

— «Газель» для школьников Шадрихи будет куплена в ближайшее время, а именно в этот четверг, — комментирует Юрий Переверзев. — Уже проведен электронный аукцион. Но, на мой взгляд, более изящным решением проблемы, которое мы, кстати, обсуждали и в области, было устроить детей в интернат. Что, собственно, и было три года назад. У администрации была устная договоренность о том, что муниципалитет возьмет на себя расходы на содержание детей в школе­-интернате. Кроме того, есть письменное согласие родителей на то, что они не возражают против нахождения детей в интернате. Через некоторое время в СМИ они, почему-­то, говорят обратное — мы против. К сожалению, мы получили отказ и от администрации школы-интерната.

Устав заведения не позволят принимать в интернат детей без соответствующих на то показаний. Детей будут перевозить на полно-приводной «Газели» — иной транспорт по местной дороге пускать рискованно.