Первоуральский спортсмен занял III место в VI зимней спартакиаде учащихся России

Жанна Краевская сама человек творческий и разносторонний, поэтому считает,  что в жизни надо быть человеком любознательным. В спорте должно быть все: туризм, экология, география, по-другому не стать спортсменом
Жанна Краевская сама человек творческий и разносторонний, поэтому считает, что в жизни надо быть человеком любознательным. В спорте должно быть все: туризм, экология, география, по-другому не стать спортсменом

17-летний Данил Ахтаров — кандидат в мастера спорта принял участие в Спартакиаде учащихся России по спортивному ориентированию на лыжах — 2013. Финал спартакиады прошел в городе Кыштым, Челябинской области. 8, 9 и 10 марта в окрестностях поселка Слюдорудник прошли соревновательные программы: гонка по  маркировочной трассе, классическая лыжная гонка и эстафета.

В Спартакиаде приняли участие спортсмены из Башкортостана,  Мордовии, Удмуртии, Красноярского и Пермского края, Кировской и  Тюменской области.

Данил прошел четыре соревновательных этапа: городской, областной, окружной, и в итоге те, кто выигрывают в командном зачете, попали в финал.  Данил занял III место, чем остался не особо доволен.

— Конечно, я рассчитывал на первое место, — расстраивается спортсмен, — Поспешил, не туда кольнул, промазал и получил пять минут штрафов. Я мог быть первым.

Спартакиада учащихся России является ориентиром для молодых людей, стремящихся заниматься спортом профессионально, а также фундаментом будущих российских побед в большом спорте.

— Спартакиада — это вообще очень важное событие, — говорит Данил, —  бывает один раз в жизни, если повезет — два раза в жизни, в зависимости от того, четный или нечетный год рождения.

Спортивным ориентированием Данил занимается уже 6 лет.  Это вторая Спартакиада Данила, два года назад юношу не отобрали, потому что он был самым младшим в группе.

— Сейчас я стал постарше и позлее, — смеется Данил. — Соревнования для меня важны, да и конкуренты сильные. У нас в группе было 4 человека — чемпионы России, эти люди на первенстве Европы занимали первые четыре места.

В мае молодого спортсмена ждет отбор на первенство Европы.

— Спорт — это как шахматная игра, все ходы надо просчитывать, — считает Данил Ахтаров, — самое сложное — это кроссовый вид, надо учитывать высоту, направление, и нужно все время знать, где ты находишься. А зимой, конечно, легче, ведь находишься на лыжне и за ее пределы никуда не уйдешь.

Любовь к спорту у Данила началась еще в туристско — спортивном клубе «Абрис», руководитель которого уже много лет — Жанна Краевская, почетный гражданин Первоуральска.

— Данилу было бы грешно выступать плохо, — говорит Жанна Матвеевна, — он целеустремленный и неоднозначный парень. У него есть желание исследовать что-то новое, любознательность. Ведь одаренные дети и получают грамоты высокого ранга.