Из-за аварии в городском водопроводе упало давление

 

Сейчас бригаде "Водоканала" нужно найти поврежденную трубу.  До тех пор рабочие вынуждены использовать дренажные установки.
Сейчас бригаде «Водоканала» нужно найти поврежденную трубу. До тех пор рабочие вынуждены использовать дренажные установки.

Сегодня, рано утром на улице Вайнера, около дома 47а произошла крупная коммунальная авария. Ее результатом стало падение давления во всем трубопроводе города.

— Нам сообщили об этой аварии в шесть утра, — рассказывает главный инженер МУП «Водоканал» Михаил Медведев. — В 9:00 мы перекрыли аварийный участок, в результате уже около 11:00 давление начало нормализироваться, а в 12:00 удалось достичь нужного давления везде, кроме 17 домов, оставшихся без воды на период аварии.

Как поясняет Михаил Валерьевич, на данный момент еще не ясно, где именно произошла авария. В середине зимы на этом месте уже была подобная утечка из-за лопнувшей старой чугунной трубы, но, как выяснилось, сегодня речь идет не о ней, а о трубе, пролегающей рядом.

— Сначала мы думали, что вода сочится из соединений трубы, которую мы ремонтировали не так давно, — поясняет главный инженер. — Однако раскопав ее, мы убедились, что она в порядке. Течь идет со стороны другой трубы, которая находится под въездом во двор. Там тоже старая чугунная труба, 1980-го года выпуска.

По словам эксперта, полная замена этой трубы обойдется в 60 тысяч рублей.

— Это в том случае, если она лопнула вдоль. А если в ней небольшой дефект, то мы поставим импортный хомут, который обойдется в 15 тысяч, — подсчитывает убытки Медведев. — В любом случае, мы будем копать, пока не докопаемся. Если к ночи, так к ночи, но мы планируем устранить аварию сегодня.